Консультация невролога /

Грыжа L5 S1 — вопрос №1829211

Добрый день.Сильные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника при движении,наклонах при нагоузке.Сделал мрт(результат сфотографировал и прикрепил разсшифровку)Завтра записан к терапевту,который направит к неврологу.Напишите пжл прогнозы и как лечить?

Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ грыжа м/ п диска с воздействием на дуральный мешок. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан ( Теноксикам) 20 мг в/ м 6 дней,Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение- фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, магнит на область тазобедренных суставов. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от консервативного лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, я антигипертензивную терапию принимаю ( перинева 0,4 утром) и зенон вечером.Те препараты,про которые вы мне написали,они с моими совместимы?

Невролог
Да, совместимы. Только артоксан и дексаметазон могут немного повышать АД, поэтому контролировать давление.
Клиент
Вера Александровна, купил все лекарства,что вы рекомендовали,посоветуйте пжл,с чего начать!?Там три инъекции,все три сейчас поставить!?Ничего!?
Невролог
Да, всё правильно всё три одновременно, но в разных шприцах, завтра 2 укола, так как дексаметазон через день. Придётся немного потерпеть, но зато состояние улучшится и болевой синдром сразу станет меньше. Всего доброго!
Клиент
Вера Александровна, сирдалуд на мидокалм можно заменить!?Побочки ужас!!!После мидокалма такого нет
Невролог
Да, можно, Сирдалуд может давать сильную слабость особенно в первые дни приёма, сонливость иногда наоборот бессонница. В чем у Вас побочка?
Невролог
Уколы нормально перенесли, боли как?
Клиент
Вера Александровна, уколы-норм!Но сирдалуд это караул :)Оочень сильная слабость,сухость во рту и сильно клонит в сон.Думаю заменю,спасибо!
Невролог
Да, такое может быть, можно снизить дозировку на 1/2 т., вам точно 2 мг продали в аптеке не 4 мг? Боли уменьшились немного?
Клиент
Вера Александровна, 2 мг!Я так седирован этим сирдалудлом,что у меня ничего не болит вообще?Словно пузырек корвалола выпил залпом )Даже по началу было страшно.Боли уменьшились,да
Невролог
Не переживайте, страшного в этом нет, просто у каждого организм разный, меня он вообще почему то не берёт))) Главное боли уменьшились, можно не менять, просто снизить дозировку до 1/2 или 1/4 таблетки, но если страшно, то принимать Мидокалм. Ещё раз всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас описывают грыжу, она может давать болевой синдром.
По лечению рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.