Грыжа L5 S1

Добрый день.Сильные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника при движении,наклонах при нагоузке.Сделал мрт(результат сфотографировал и прикрепил разсшифровку)Завтра записан к терапевту,который направит к неврологу.Напишите пжл прогнозы и как лечить?

Добрый вечер! По данным МРТ грыжа м/ п диска с воздействием на дуральный мешок. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан ( Теноксикам) 20 мг в/ м 6 дней,Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение- фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, магнит на область тазобедренных суставов. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от консервативного лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Вера Александровна, я антигипертензивную терапию принимаю ( перинева 0,4 утром) и зенон вечером.Те препараты,про которые вы мне написали,они с моими совместимы?

Да, совместимы. Только артоксан и дексаметазон могут немного повышать АД, поэтому контролировать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Вера Александровна, купил все лекарства,что вы рекомендовали,посоветуйте пжл,с чего начать!?Там три инъекции,все три сейчас поставить!?Ничего!?

Да, всё правильно всё три одновременно, но в разных шприцах, завтра 2 укола, так как дексаметазон через день. Придётся немного потерпеть, но зато состояние улучшится и болевой синдром сразу станет меньше. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Вера Александровна, сирдалуд на мидокалм можно заменить!?Побочки ужас!!!После мидокалма такого нет

Да, можно, Сирдалуд может давать сильную слабость особенно в первые дни приёма, сонливость иногда наоборот бессонница. В чем у Вас побочка?

Уколы нормально перенесли, боли как?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Вера Александровна, уколы-норм!Но сирдалуд это караул :)Оочень сильная слабость,сухость во рту и сильно клонит в сон.Думаю заменю,спасибо!

Да, такое может быть, можно снизить дозировку на 1/2 т., вам точно 2 мг продали в аптеке не 4 мг? Боли уменьшились немного?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Вера Александровна, 2 мг!Я так седирован этим сирдалудлом,что у меня ничего не болит вообще?Словно пузырек корвалола выпил залпом )Даже по началу было страшно.Боли уменьшились,да

Принятый ответ

Не переживайте, страшного в этом нет, просто у каждого организм разный, меня он вообще почему то не берёт))) Главное боли уменьшились, можно не менять, просто снизить дозировку до 1/2 или 1/4 таблетки, но если страшно, то принимать Мидокалм. Ещё раз всего Вам доброго!

Здравствуйте!
По МРТ у Вас описывают грыжу, она может давать болевой синдром.
По лечению рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.