Можно ли сдавать анализ

Здравствуйте, 6 июня девочку 2 года укусил клещ. Сдали клеща на анализ, оказалось у него анаплазмлос. Сегодня поднялась температура 37.7, но также мы приехали с дачи, может простуда. Могу ли сейчас съездить сдать кровь на эту инфекцию? Что сдавать? Какие показатели?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, сдать кровь в данной ситуации рекомендуется .
По поводу анализов , сейчас рекомендуется :
— ПЦР крови на Anaplasma phagocytophilum (выявляет ДНК бактерии в острый период).
— Общий анализ крови с лейкоформулой
— ИФА на антитела IgM и IgG к Anaplasma
- биохимия крови (печеночные пробы, СРБ).
— При подтверждении анаплазмоза назначают доксициклин обычно, это препарат выбора

Сейчас температура может быть и симптомом ОРВИ но чтобы исключить другие причины сдайте анализы
Будьте здоровы 🙏