Боль в левой пазухе

Добрый день Подскажите пожалуйста лечение,так как нет возможности попасть к доктору в ближайшее время Из симптомов:боль при наклоне в левой пазухе носа и выделение из левой стороны носового прохода (как липкая водичка) Есть ренген,прилагаю

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней болеете? Какое лечение получали? Температура? Нет кариезных зубов верхней челюсти слева? Не лечили ранее зуб ? Аллергия на препараты?
В нос можно использовать сосудосуживающие Тизин либо Снуп по 1 дозе 2-3 р/д в теч недели, при боли ибупрофен либо кетопрофен не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Миляуша Миргазияновна, здравствуйте! 2 дня болею,температуры нет,кариес есть в верхнем зубе….аллергии нет,,анализы не сдавал

То что процесс идёт односторонний, рекомендуется проконсультироваться со стоматологом. ( Причинный зуб может вызывать воспаление в пазухе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Миляуша Миргазияновна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте , сколько уже дней беспокоят эти симптомы ?
Вы не сдавали анализы ?
Есть температура ?
В подобных случаях , в нос Местно рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум. Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,Мария Геннадьевна, болею второй день,но такие симптомы бывают периодически(1 раз в 3 месяца)
Анализы не сдавал

Принятый ответ

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе имеется затемнение неоднородное, что скорее всего говорит о наличии отка и жидкостного содержимого в пазухе.
Нет ли болей в зубах на верхней челюсти слева? Возможно есть проблемные зубы или недавно леченные?

Обычно при такой картине рекомендуют антибактериальную терапию. Если за последние 3 месяца не принимали и нет аллергии к антибиотикам, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки каждые 12 часов 7 дней.

Для носа рекомендуют использовать сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физ раствором и на чистый нос Назонекс или дезринит для снятия отека по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое за рекомендации в лечение 🙏🙏🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая гайморит( не исключено наличие гнойного процесса ) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксиклав по 1000мг 2р/д на 7 дней. Если боль будет усиливаться на фоне лечения , то пунктировать пазуху . Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за рекомендации в лечение 🙏🙏🙏

Пожалуйста, выздоравливайте, всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
По рентгену больше данных за отек слизистой оболочки в пазухах носа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте!да,небольшая притупления боль при наклоне есть
Спасибо за рекомендации в лечение 🙏

В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальное воспаление

По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?). В идеале нужно обратиться для выполнения общего анализа крови для точного определения на сколько природы воспаления. В таких случаях обычно рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, спасибо за рекомендации в лечение 🙏🙏🙏