Препарат пантогам
Добрый день. Ребенку 7,5 месяцев, есть киста слева, вчера (18.05) делали узи, размер ксс менее 4 мм. Наблюдаем с 1 месяца жизни, динамика положительная, киста уменьшается. Расположение не мешает спинномозговой жидкости. По развитию на текущий момент умеет: ползать на четвереньках, сидит сама без опоры с ровной спиной, стоит у опоры, приседает. Невролог назначила прием пантогама по 20мл 1р в течении месяца. Но т.к. данный препарат не обладает доказанной эффективностью у меня возник вопрос в надобности этого препарата Подскажите, пожалуйста, для каких целей необходим этот препарат и возможно ли обойтись без него?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Полностью с вами согласна, показаний к этому препарату не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста рассасывается самостоятельно к 1-2 годам. Она абсолютно безопасна и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка. Препаратов для ее рассасывания не существует, как и для улучшения кровообращения головного мозга. Пантогам не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Зачем его назначили, не ясно. Вероятнее,чтобы создать видимость лечения, либо невролог не работает в рамках современной медицины.
По описанию ребёнок развивается согласно возрасту, повода для волнений нет.