Здравствуйте, меня уже год мучают головокружение, страх выходить на улицу, большое скопление людей. Все случилось после употребления энергетиков, стало плохо , закружилась голова, подскочило ад. После этого головокружение не прекращается. Принимала в ноябре 2024 года бетагистин и атаракс, так же капали препараты, по узи сосудов ставили огиоспазм сосудов. Особо не помогло, головокружения остались. Сейчас начала снова заниматься поиском проблемы моих головокружений. В ноябре 2024 по анализам крови витамин б12 был 825, на днях пересдала он уже 925. Не понимаю почему он повышен и с чем это связано. Никакие препараты содержащие витамины группы б не принимала. Прикреплю узи брюшной полости и анализы крови. Может растолковать анализы? чтоб понять с чем связано повышение
Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней - это примерно 1,5 года. Быть может принимали какие-либо БАДы и не помните состав? Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть всё это время повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. УЗИ ОБП: гемангиома печени это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, рекомендую динамическое наблюдение: периодически делать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции и УЗИ гепатобилиарной зоны либо ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Если не принимали, то это может быть показатель паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. По УЗИ имеется деформация желчного пузыря: перегибы и перетяжки желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.
Здравствуйте. 1.В12 поступает извне- с пищей/поливитамины. Выводится в среднем 6-12 месяцев. 2.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии. Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа. Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа: 1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания. 2. Кал на скрытую кровь 3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации) 4. ФГДС 5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. 3.Гемангиомы - это доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости. Лечение не требуется, а наблюдение в виде УЗИ 1 раз в год. 4. Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Добрый день. Каких либо мышечных симптомов не наблюдали? Например боли в ногах или других частях тела? Вам в любом случае необходимо сделать узи органов брюшной полости для исключения онкологического заболевания
При повышенном уровне витамина В12, если вы точно не принимали никаких препаратов: Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и CO3, биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АлАт, АсАт, общий билирубин, прямой билирубин, щелочную фосфатазу, ГГП, ЛДГ, креатинин, глюкозу, с-реактивный белок). Если вы в течение года не сдавали, также не помешает сдать анализы на гепатит В (HbsAg), гепатит С (антиНС суммарные), антитела к ВИч, УЗИ брюшной полости и почек.
При отсутствии отклонений в анализах и отсутствии жалоб перестать определять уровень витамина В12. Не нужно использовать уровень B12 как онкомаркер и мониторить его в будущем
Отмечается снижение ферритина. Норма 40 нг\мл и выше. В таком случае Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более. Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата. Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков. Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Гемангиома это доброкачественное образование из сосудов, оно редко растет в размерах и редко может приводить к нарушениям. Рекомендуется наблюдать раз в год , проводя узи
Из препаратов колола только цераксон, мексидол и цитофлавин, 5 месяцев назад По узи брюшной полости и малого таза всё в норме, без отклонений, единственное, что в печени доброкачественная гемонгиома.
Какие капали препараты в ноябре 2024, возможно там был в12 Данный витамин может длительное время находиться в организме, даже несколько лет Это повышение не несет для вас вред
Из трех препаратов помню только мексидол, у меня еще тогда было повышение б12, я проверяла состав препаратов и помню что в составе группы витаминов б не было.
При онкологии он может быть повышен, но там и другие симптомы соответственно Отдельно его повышение не говорит об онкологии У вас нет анемии, есть небольшой латентный дефицит железа Большинство обследований вы уже прошли, с их результатами рекомендую обратиться на консультацию гематолога
Из симптомов, у меня головокружение и иногда па. Делала узи сосудов и мрт головного мозга, ничего критичного. Головокружение может же быть из-за повышения?