Киста яичника
Добрый день! Подскажите пожалуйста не опасно ли это? Заболел левый бок на 6 день цикла тянущая боль,половой акт также вызывал боль с этой стороны. Принимаю клайру, как раз в этот день забыла выпить таблетку и выпила получается ее через 17 часов,если важно это! Сходила на УЗИ на словах киста жёлтого тела ,месяц назад тоже было УЗИ с лева не чего не было,можете проконсультировать не страшно ли это? Пройдет? Что предпринять ? Через две недели уезжаю в долгий отпуск там врачей нет по близости переживаю. Прописали витамин с и Вольтарен свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, делать с ней ничего не нужно, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, пока соблюдайте половой и физический покой
Екатерина Александровна, поняла вас,договорились с врачем перед отъездом тоесть через 10 дней сделать УЗИ так как потом возможности не будет! Это ведь киста? А то ниже пишут что не может быть,(
На приеме Кок такого быть не должно, Поэтому нужно наблюдение
Екатерина Александровна, кист не должно быть?
Нет, не должно быть
Екатерина Александровна, простите но я уточню. Если не должно быть то это может быть не киста а что то нехорошее?переживаю
Нет это простая киста, Просто если они начинают расти на фоне приема Кок, то препарат вам не подходит и его нужно поменять на другой
Екатерина Александровна, поняла спасибо большое! Был сильный стресс и в марте месяц принимала кармазепин невролог прописал,потом нашли справа кисту она рассосалась уже ,теперь вот слева появилась,хотя кармазепин уже в апреле не пила.
Возможно этот кок вам не подходит и его нужно поменять на другой препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если вы принимаете Клайру ( это КОК) значит кисты желтого тела не может быть ( так как овуляция выключена на КОК )
Обязательно контроль узи
Как давно вы принимаете Клайру?
Екатерина Алексеевна, два года
Екатерина Алексеевна, а что это тогда? Месяц назад не чего не было ,не могло же месяц что то плохое появится?(
Киста смогла вырасти
Но не желтого тела ( если желтого - то значит препарат не подходит вам )
Екатерина Алексеевна, поняла ,ну это же не что то страшное? За месяц не может же быть такое?
Екатерина Алексеевна, поняла спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ похоже на кисту жёлтого тела , которая самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, в таком случае рекомендуется при болях но шпу . Клайру старайтесь не пропускать и по схеме продолжать, жидкости в малом тазу нет, киста не лопнулась , половая жизнь аккуратно , пока киста не уменьшится . Вы можете ехать в отпуск спокойно, контроль УЗИ в динамике на 5-7 день цикла рекомендуется .
Галимат Нарзановна, спасибо большое! Коллега ваша пишет ,что на клайре кисты жёлтого тела не может быть это выбивает из равновесия( это так? Месяц назад слева не чего не было. Договорились через 10 дней сделать уши перед отъездом,посмотреть динамику ,так как там не будет возможности . И ещё три недели назад за неделю до месячных у меня была подготовка к колоноскопии может тоже как то могло повлиять?
Я написала похоже по описанию узиста на кисту жёлтого тела, может быть киста быть и эндометриоиодная, может функциональная, в любом случае если киста в течение 3 мес рассасывается, значит это киста функциональная, которая не оперируется . Если пропуски кок были и по схеме не принимали ,то вполне может быть и киста жёлтого тела, тут в таком случае рекомендуется УЗИ контроль в динамике . Нет подготовка к колоноскопии не может повлиять на образование кист
Принятый ответ
Здравствуйте, это функциональная киста, на фоне приема КОК они могут быть, опасности они не представляют, такие кисты как правило самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов. Если есть неприятные ощущения, то обычно рекомендуют НПВС, например свечи с индометацином ректально
Елена Федоровна, поняла спасибо большое! Купила Вольтарен подойдёт? И подскажите она большая? Так как если внутри ее и я и генеколог руками ощутила через влагалище ,и при половом акте прям с этой стороны было больно! Она не лопнет?
Киста небольшая, она требует только наблюдения. Контроль узи в динамике через 2-3 месяца
Елена Федоровна, спасибо большое ,по вашему мнению как я понимаю она опасения или настороженности в плане онко не вызывает? Правильно поняла ,переживаю простите
Юлия, нет. Признаков злокачественности нет. Но через 2-3 месяца рекомендуется контроль, т к если это функциональное образование, оно обычно самостоятельно уходит да такой промежуток
Елена Федоровна, спасибо огромное Вам успокоили! Раньше их не было третий год пью клайру,после стресса и приема кармазепина это уже вторая ,запереживала
Юлия, да на этом фоне могут образовываться функциональные кисты яичников
Принятый ответ
Здравствуйте,
Юлия. Если принимаете кок уже длительно, то фолликулярный аппарат не должен определяться по узи, тем более киста желтого тела(результат овуляции), а кок выключает овуляцию. Тут два варианта, либо кок не подходит и не выключает овуляцию и действительно образовалась киста желтого тела, либо это не киста желтого тела, а другая киста, либо это нарушение произошло из-за позднего приема таблетки(такое тоже бывает). В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение по узи после следующей менструации, принимать назначенное лечение и сдать анализ на онкомаркер СА124, половой и физический покой. Если по онкомаркеру всё в норме, симптомы не нарастают, то продолжать назначенное лечение и по приезду домой повторить узи
Ксения Александровна, онкомаркер?( Это может быть что то плохое? За Месяц реально такое?
Нет, этот анализ сдается с целью диагностики любых кист(стандартное обследование)
Ксения Александровна, поняла,простите за мои такие вопросы просто переживаю очень! Не каких кист раньше не было ,в январе был сильный стресс,месячных два месяца не было,потом по неврологии назначили кармазепин ,и вот спустя месяц нашли кисту с права сейчас она рассталась уже ,а теперь слева хоть месяц назад не чего не было ,и тут такое. Я регулярно посещаю гинеколога и УЗИ и цитологию сдаю
Тогда всё логично, надо было сразу написать про карбамазепин, этот препарат может снижать действие кок и поэтому и образовалась тогда и сейчас киста(функциональная), которая со временем рассосется
Ксения Александровна, но я его в апреле не пила уже,все равно? И тогда ещё уточнение Атаракс и фенибут влияют на кок?
Да, такое может быть
Не волнуйтесь, со временем цикл подстроится снова под кок и кисты не будут образовываться
Ксения Александровна, поняла спасибо большое! Успокоили немного! Атаракс и фенибут могут влиять тоже? Мне понимать чтоб их тогда не пить иногда приходится не до конца из того стресса ещё вышла
Нет, атаракс и фенибут во взаимодействие с кок не вступают, не переживайте
Ксения Александровна, спасибо. Через 10 дней есть смысл перед отъездом сделать УЗИ посмотреть динамику? Так с врачем договорились ,ваше мнение
Лучше сделать
Ксения Александровна, поняла спасибо большое
Здравствуйте.
Если в целом препарат переносится хорошо, нет побочных явлений , то прием препарата рекомендуют продолжить. Но важно понимать , что если образуются кисты , то препарат может не подходить .
В дальнейшем наблюдать и решать вопрос о смене препарата - если будут появляться новые кисты , если вы будете принимать препарат по схеме и пропусков , но они вновь появятся, то рекомендуют препарат сменить . Пока рекомендуют соблюдать половой и физический покой, если есть боли внизу живота ректально свечи дикловит на ночь 7-10 дней. УЗИ контроль на 5 день цикла. Киста должна уменьшиться или рассосаться .
Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Все было хорошо ,пока в январе не случился сильнейший стресс,не было месячных два месяца,потом ещё невролог прописывал кармазепин,после него вот в правом яичники была киста в марте сейчас она уже рассасалась. И вот теперь левый ,до этого за все время приема не было не когда кист
Тогда тем более, пока понаблюдайте пожалуйста
Если ситуация в дальнейшем не повторится , то переживать абсолютно не нужно
Арпине Артуровна, постараюсь не переживать! Спасибо большое
Здоровья Вам 🙏🏻