Мелкие водянистые прыщи

Добрый день! Уже довольно давно на лице появляются мелкие водянистые прыщики. Ни зуда, ни шелушений, ни нагрубаний - нет. Если прыщик "лопнуть", то остаётся красное пятно, которое долго держится как пигментация. Ранее обращалась к своему гинекологу(эндокринологу) с этой проблемой - патологий в гормонах, недостатков витамин - нет. Единственное, у меня есть "поломка" в гене MTHFR (фонтанный цикл), но я за этим строго слежу. Проблемы были в работе ЖКТ, но я наладила питание и отказалась от многих вещей. Но проблема никуда не уходит... Недавно была на приёме у нового косметолога и она предположила что это может быть розацеа. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть данное предположение, чтобы заняться лечением уже очно у дерматолога. Фото во вложении.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста дополнительно фото лица целиком.
Подскажите, какие-то жалобы помимо высыпаний есть?
Вы ощущаете зуд на лице?
Бывают ли приливы жара и красноты к лицу?
Чем-то пробовали уже лечить наружно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте!
Фото прикрепила.
Приливы просто так нет, но при употреблении алкоголя, например, почти всегда да.
Нет ни зуда, никакого дискомфорта вообще, кроме визуального.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Витальевна,лечить не пробовала, т.к. диагноза не ставили.
Помогает временно чистки аппаратные (hydrafacial,например) или пилинги.

Принятый ответ

Действительно похоже на розацеа.

Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром розамет 4-8 недель, далее заменить на увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8-12 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать. Отменять элидел постепенно, медленно.

Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель лечения, значит стоит попробовать этот вариант.

Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Витальевна,
Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте, Алла!
По фото можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения,ультрафиолет, наследственная предрасположенность
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером крем Розамет -3 месяца. Эффект у препарата накопительный, проявляется не сразу
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма утром и вечером.
Крем обычно наносится через 40-60 минут поверх лечебного
-Умываться прохладной водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы , использовать летом фото защитные крема с спф 50
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна,
Спасибо большое! Обязательно обращусь очно ко врачу, видимо есть над чем работать.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами (похоже на акне, но без комедонов).
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).

Наружно: утром Скинорен 15% тонким слоем на проблемные зоны, длительно ( первую неделю вводить постепенно через день)
крем Солантра тонким ,слоем -вечером Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Первые 2 недели может быть ухудшение, нужно перетерпеть, дальше улучшится состояние кожи

Алла, здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Здравствуйте, Алла
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.