Неподконтрольный сон и посинения губ при засыпании

Проблема со здоровьем, храп, неподконтрольный сон, прерывистое дыхание при сне, посинения губ и щек при засыпании, большой вес

47 лет
9 Мая ·Просмотров: 238·Вита

Принятый ответ

Вита, здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие синдрома обструктивного апноэ сна (состояние, при котором во время сна происходит кратковременная остановка дыхания, сопровождающаяся храпом, прерывистым дыханием и снижением насыщения крови кислородом (что может приводить к посинению губ/щек). Избыточный вес,Вита, является одним из основных факторов риска этого состояния.
Посинение губ и щек, это признак выраженной гипоксии, требующий срочного внимания. В этом случае,Вита, без отлагательств, первично необходимо обратиться к сомнологу для проведения полисомнографии (чтобы подтвердить диагноз апноэ и оценить его тяжесть) и назначения терапии. При необходимости консультация Лора для оценки состояния дыхательных путей, плюс консультация кардиолога и эндокринолога для оценки сопутствующих факторов риска

Сейчас,Вита, старайтесь спать на боку, избегайте положения на спине. Начните постепенное снижение веса (уменьшите калорийность питания, увеличьте физическую активность (ходьба, плавание, лёгкие физические упражнения).
Не затягивайте, пожалуйста, визит к специалистам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это похоже на синдром обструктивного апноэ сна. Это состояние опасно из-за кислородного голодания во сне и повышает риск аритмий и сердечно-сосудистых осложнений. В таких случаях рекомендуют обратиться очно к сомнологу или неврологу и пройти исследование сна полисомнография или кардиореспираторный мониторинг. Основное лечение СИПАП-терапия. Дополнительно важно снизить вес и пройти ЛОР-обследование.
До обследования рекомендуется спать на боку и избегать алкоголя и снотворных.

Принятый ответ

Здравствуйте Вита!
Для диагностики нарушений ночного сна используют полисомнаграфию. Это продвинутая методика оценки качества сна. Она представляет собой комплексное обследование, проводимое в ночное время, которое позволяет одновременно отслеживать различные физиологические параметры: дыхание, движение глазного яблока, мозговую активность, частоту сердечных сокращений, уровень насыщения крови кислородом и многое другое. Этот метод признан золотым стандартом в выявлении множества нарушений сна, таких как апноэ, бессонница, храп и другие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вита!
Описанные симптомы-храп, остановки дыхания во сне, посинение губ и щёк, избыточный вес- характерны для синдрома обструктивного апноэ сна. Это состояние связано с периодическим перекрытием дыхательных путей во время сна, что приводит к кислородному голоданию, нарушению структуры сна и серьёзным рискам для здоровья.
Вам необхолимо,как можно скорее обратиться к врачу (сомнологу,ЛОР, терапевту или кардиологу).
Врач проведет диагностику,обычно это полисомнография или респираторный мониторинг во сне.

Принятый ответ

Добрый вечер, Вита!

Вам важно обратиться очно к кардиологу, к сомнологу, к отоларингологу, к эндокринологу. Важно исключить апноэ и другие причины. Вы какие-то обследования проходили?

Вам важно уточнить у врачей, как правильно спать, какие позы во сне избегать, какие препараты нельзя пить в Вашем случае.