Ветряная оспа
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, заболела ветрянкой, сегодня 3 день с начала первых высыпаний. Температура 38,3. Пугает размеры высыпаний, фото приложила. Подскажите, это такое течение ветрянки или вторичная инфекция может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для обработки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания. На воспаление элементы порошок Банеоцин
применяется три раза в сутки .
Алина Тиграновна, здравствуйте! Загрузила.
Фото посмотрела, спасибо .
Выраженных воспалительных изменений по анализу нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на ветряную оспу .
На фото у ребенка больше похоже на ветряную оспу элементы . Если подсыпает каждый день , старые элементы лопаются и образуется корочка ,то это в/о.
Период высыпаний 5 дней .
Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
В таких случаях обычно рекомендую обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.
При температуре парацетамол использовать 15 мг на кг ,
Ибупрофен ( Нурофен) не рекомендуют с в/ о.
В данной ситуации возможно присоединение вторичной флоры , банеоцин мазь можно добавить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания встречаются при ветряной оспе, высыпания начинаются сверху вниз и в течение 5-7 возможно подсыпание ( полиморфизм сыпи: пятно - пузыри- образование корочек), сыпь может сопровождать зуд.
При лечении ветряной оспы рекомендуют:
- жаропонижающее ( парацетамол, но разрешён и нурофен - по последним исследованиям)
- если высокая температура и обильная сыпь (пузырек на пузырьке), необходима противовирусная терапия ацикловиром.
- местно лосьон каламин
- при зуде антигистаминные (зодак, зиртек)
Есть единичные элементы с гнойным содержимым ( на спине), в таких случаях рекомендуют местное использование мази бондерм/банеоцин ( местно, точечно)
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие элементы при ветряной оспы считаются нормальным течением. Высыпания так же могут быть на слизистых полости рта, при этом ребёнок может отказываться от еды.
При ветряной оспе рекомендуют:
- обработка сыпи каламином 2-3 раза в день
- если есть гнойнички - фуцидин 2 раза в день
- при зуде антигистаминные ( Зиртек, фенистил)
- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки
- купать можно, ребёнок заразен до пяти дней с момента последних высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленным вами фото элементы сыпи указывают на типичное течение ветряной оспы,разные элементы сыпи (пятна пузырьки,корочки). Элементов со вторичной инфекцией не наблюдается.
Элементы сыпи в таких ситуациях рекомендуют циндол или каламин. Главное не использовать красящие средства такие как зеленка или фукорцин.
Антигистаминные средства для снятия зуда, например Зиртек или Фенистил в возрастной дозировке
При температуре парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки.
Здравствуйте! По фото похоже на ветряную оспу.
Поддерживающая терапия при ветряной оспе:
. Антигистаминные препараты, если есть зуд ( зодак или зиртек)
. Нестероидные противовоспалительные
препараты при повышениитемпературытелаболее 38.5- кроме аспирина, во избежание серьезных осложнений.
Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул - «Каламин», «Циндол».
Важно: не рекомендовано использовать спиртовые «расители — бриллиантовая зелень, фукорцин и тд
Они могут оставлять на коже ребенка местные ожоги и под красителем может быть незаметно дальнейшее развитие воспаления и присоединение бактериальной инфекции
Стоит обратить внимание и на пальчики ребенка ногти рекомендовано коротко подстригать, во избежание травматизации зудящего элемента и присоединение бактериальной инфекции
Здравствуйте, Наталья!
Высыпания при ветряной оспе могут быть совершенно разнообразные по размерам. Согласно фото, вторичного инфицирования нет, это вариант течения заболевания.
Подскажите, ацикловир не принимаете?
Ребёнка можно купать, чтобы не допустить инфицирования элементов.
Илона Геннадьевна, здравствуйте! Ацикловир ребенку не давала. Пила сама 2 дня ацикловир, тк тоже была ветрянка, но очень быстро прошла в легкой форме. Ребенок на гв.
Хорошо, с молоком часть антител ребёнку передалась
Здравствуйте) элементы типичны для ветряной оспы и на данный момент неосложненные. Рекомендуется в подобных случаях обрабатывать фукорцином, так как он лучше подсушивает и формирует защитную корочку, чем каламин. Ибупрофен противопоказан, так как увеличивает риск осложнений, лучше использовать при температура более 39,0 свечу Цефекон 100 мг ректально. Также продолжать обильно поить ребенка, Цетиризин 5 капель на ночь. При появлении гнойных воспалений элементов, рекомендована обработка местно банеоцин кремом или фуцидином. Здоровья ребенку!