Сыпь на лице, шее и корочки на ушах ребенка

Добрый день! Малышу второй месяц, на лице сильная сыпь. Появилась недели 2 назад, но была не значительной. С каждым днем становится все сильнее. Вчера появились корочки на ушках и сегодня появилась сыпь на шее и ключицах. Иногда прыщики появляются и на голове. Ребенка это не беспокоит (беспокойства и зуд не заметны), но сыпь регулярно краснеет и становится все больше. Прыщи не шелушатся, появляются быстро, даже на веке уже есть прыщики. Педиатр говорил, что прыщи из-за того, что течет молоко по щекам. Но на виски, уши и голову молоко ну никак не попадает. У ребенка лактозная недостаточность. Хочется понять, это аллергия или нормальная сыпь для новорожденного, которая сама пройдет?

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи, будет понятнее.
На грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина, да. Ребенок на ГВ, перед каждым кормлением даем фермент лактазы. Фото закреплены под вопросом.

Аллергическая реакция.
Убирайте молочные продукты из своего рациона.
Всё что связано с коровой.
Мазать липобейз беби, Купать в товаре череда ромашка, фенистил 3 кап*2 р/д-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Я не употребляю ничего из молочных продуктов. Максимум - безлактозный сыр. И что странно, по телу сыпи нет. Только личико. Сыпь на шее сегодня появилась впервые.

В ротик посмотрите, язык с белом налётом? Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина, со стулом все хорошо. Налет во рту небольшой есть, но педиатр сказала, что всё в норме.

Это ещё может быть проявление дизбиоза, дайте Нормобакт л по 1 саше/сут - 7 дней.
Не зрелость кишечника функциональная, отсюда дизбиоз и проблемы с переваривания лактозы и кожные проявления, наладится до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это состояние называется акне новорожденных. Раньше говорили, что ребенок "цветет". Лечения не требует, только в некоторых случаях. Связывают с деятельностью сальных желез и условно-патогенным грибком малассезией. Может быть не только на щеках, но и голове.
Продолжайте гигиенические процедуры. К трем - четырем месяцам пройдет. Антигистаминные не нужны. Диета маме не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья, благодарю Вас :)

Принятый ответ

Здравствуйте Кира
Это младенческие акне + небольшой себорейный дерматит.
Это не опасно. Высыпания самостоятельно пройдут в течении 2-3 месяцев.
При желании можно наружно использовать Эмульсию ДС (Урьяж) 1-2 раза в день или Бальзам Цикапласт В5 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил, скажите, пожалуйста, может ли акне переходить на тело? сегодня сильно обсыпало ключицы и шейку( Первые прыщики появились у нас примерно на второй неделе жизни, но сейчас их стало очень много, и сегодня уже по всему личику и покраснело, опустилось ниже

Да, высыпания могут быть и там.

Это не аллергия!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил, спасибо большое за Ваш ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на акне новорождённых . Лечения не требует , понаблюдайте , с течением времени они начнут сходить

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена, сдавали. Показатели были в норме, только немного повышены эритроциты. После пропили немного пробиотики.

Это аллергическая реакция. Диета мамы paada, Уберите молочные продукты. Ребёнку можно давать Фенистил 5 капелек один раз и Смекта пакетик на сутки в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья, спасибо! Молочные продукты я не употребляю с момента как обнаружили лактозную недостаточность.

Диета по адо*

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне новорожденных, проходит самостоятельно через 1-2 мес. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь пройдет сама, можно использовать крем сансадерм для увлажнения кожи

Здравствуйте это акне новорождённых сами со временем пройдут, купайте в череде.