Консультация терапевта /

Одышка — вопрос №325367

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано мое состояние. Чаще всего весной и осенью появляется одышка, хочется глубоко вдохнуть, не получается сразу и как рыба потом воздух ловишь. И при физ.нагрузках и в состоянии покоя. Диагностировали гипертонию, давно (у мамы тоже была). Температуры нет. Общее состояние в связи с одышкой слабее, чем обычно. Боли в груди при вдохе-выдохе нет. Проблема эта давняя. Весной вызывала на дом терапевта, было прописано пропить курс милдронат, капотен и новопассит. Сделала УЗИ (врач сказала, что проблем нет и гипертония скорее всего, с почками связана), ЭКГ планирую сделать. Планирую очный прием кардиолога. Хотя, возможно, проблема в другом, не в сердце. Подскажите, в каком направлении искать. Может, необходимо сдать какие-то анализы?

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови, мочи, ЭКГ, развёрнутый биохимический анализ крови, контроль артериального давления и пульса утром и вечером (записывая на протяжении 2-3 неденль), гормоны щитовидной железы - ттг, т4св, спирометрия с пробой, ежегодная флюорография.
По мере необходимости смад, холтер.
Исключать анемию, заболевания лёгких, сердца, щитовидной железы, аллергический процессы.
После Обследований очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца все в порядке, одышка не сердечного генеза.
Сделайте общий анализ крови - исключить анемию.
Кровь на ТТГ и Т4, ферритин.
Пройдите Наймигеновский опросник в интернете, возможно у Вас гипервентиляционный синдром.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общие анализы крови и мочи, ЭКГ. Желательно также сделать спирометрию, оценить функцию внешнего дыхания.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить спирометрию с бронхолитиком, чтобы оценить функцию лёгких
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сердце отлично справляется со своей основной функцией. Если врач считает, что гипертония имеет связь с почками, то должен вас направить на исследование почечной функции, и при обнаружении патологии начать своевременную её коррекцию. Весна-осень - период сенсибилизации, поэтому в первую очередь исключить аллергию тс ее респираторными проявлениями- обследовать функцию внешнего дыхания (спирография с бронхолитическим тестом) , ЭКБ, IgE, КТ лекгих. Кроме того, обследовать функцию щитовидной железы, для исключения нарушения основного обмена.