Эластография

В анамнезе ПБХ Все показатели в норме Наличие антител специфичных Принимаю ульсафальк 1000 В 2023 года эластография показывала 4.1 кПа Сейчас 2025 год 5,4 кПа Доктор сказал что Фиброза нет А то что изменись в цифрах диагностически не так важно. Но мне беспокоит что цифра выросла за 1,5 года И это означает прогрессирование?

ПБХ
44 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
При выполнении эластографии печени могут быть погрешности измерения. Разница измерений в 2025 году и 2023 году не очень большая, и действительно означает отсутствие фиброза (все что менее 5,8 кПА соответствует F-0).
По данному поводу не стоит волноваться.
Контроль эластометрии печени (фиброскан) через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это могут быть погрешности измерения, действительно по результатам фиброз не изменился

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это погрешности измерений, на данный момент причин для волнения нет, тем более при хороших показателях биохимии крови.
Причин для волнения нет