Болит горло

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Дети отболели только ветрянкой и тут меня начинает ломать и знобить и начинает сильно болеть горло. Я болела ветрянкой в 2 года слава богу. И вот третий день адски болит горло . Что только не делаю. Подскажите пожалуйста по фото что можно сказать (

Мкб
42 года

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Валерия Александровна, да наверное придётся...

Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания.
По готовности сообщите результат

Валерия Александровна, хорошо сейчас муж сходит и посмотрю ....

Валерия Александровна, тест отрицательный!

В таких случаях воспаление скорее всего вирусной природы и не требует назначения антибиотиков, а достаточно местного лечения

Валерия Александровна, Спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста. Пить надо теплое или нельзя теплое не пойму. И не может быть , что у детей была ветрянка и мне от них что то герпесное передалось. Типа герпесной ангины.?

Есть герпангина и она не вызвана вирусом герпеса, ее вызывает энтеровирус. Пить можно теплое, но не горячее. Горячее может увеличить кровоснабжение в слизистой, что приводит к увеличению отека.

Валерия Александровна, Спасибо за ответы. Здоровья вам и вашим близким !!!🌸🌸🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы ! 🌹

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором кетопрофена 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ, поняла

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте

Здравствуйте
Выраженных признаков воспаления в зеве по фото нет
Скорее всего боль в горле на фоне
вирусной инфекции

Температуры нет?

рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики