Консультация психолога /

Аутизм в 1,5 года — вопрос №3254067

Здравствуйте, ребёнку 1,5. Мальчик.
Не откликается на имя, нет указательного жеста совсем, если находит крышечки любые - значит надо покрутить, на линолеуме, на ламинате, на ковре, на столе, не громче - там интересней. Иногда бегает по дому и машет одной рукой. Пока-пока раньше мог показать, а сейчас совсем нет. Из животных делает только медведя, сразу делает как попросишь, раньше делал ещё нескольких животных, сейчас нет, когда ему изображаешь животных, смотрит - улыбается, если какие-то нравятся.
Не обращает внимания на людей. Внимательно смотри на машины.
Зрительный контакт есть, ест всё, сон хороший, не просыпается ночами вообще. Может поиграть в мячик (несет мне, я кидаю он догоняет и опять сначала). Может поиграть в догонялки. Любит накрываться пледом, возиться в нём. Любит игрушки музыкальные, сидит нажимает и слушает. Любит синий трактор (есть серии которые нравятся больше)
Ратное мог сказать «дай-дай» сейчас психует плачет, но не говорит когда что-то нужно.
Может ли это быть РАС?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Дарья, здравствуйте!
Описанные особенности (отсутствие реакции на имя, указательного жеста, регресс навыков, стереотипные действия с предметами) действительно относятся к «красным флагам» развития. Вместе с тем, важно отметить сохранный зрительный контакт, вовлеченность в совместные игры и эмоциональный отклик – это значимые позитивные моменты.

Рекомендую незамедлительно пройти комплексную диагностику у детского психиатра/невролога и дефектолога для объективной оценки развития. Раннее начало занятий с нейропсихологом и логопедом-дефектологом (даже при отсутствии диагноза) поможет мягко скорректировать трудности. Особое внимание – развитию коммуникации: используйте жесты, подражательные игры, простые просьбы с визуальной поддержкой.

Не могу интерпретировать симптомы заочно, но подчеркиваю: своевременная помощь значительно улучшает прогноз в любой ситуации. Ваша наблюдательность – большой ресурс для ребенка. Сохраняйте фиксацию особенностей (видео, дневник), это поможет специалистам. Продолжайте вовлекать в совместную деятельность через сенсорные и двигательные игры, которые ему нравятся.