Насморк у ребёнка в 11 месяцев

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев, текут сопли водой в основном из одной ноздри, была температура 38,6 один раз, Спит плохо, только ложишь в кровать минут через 10 просыпается и шмыгает соплями, на руках спит спокойно. Что делать?

Нет
27 лет

Здравствуйте
Вероятнее всего, представленная картина характерна для течения вирусной инфекции. Вирусные инфекции могут протекать с подъемом температуры до 7-10 суток.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение по типу теплоно питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
При температуре 38.5 - рекомендуют прием жаропонижающего.

При отсутствии явной динамики в течение 3 суток обычно сдают анализы :ОАК, ОАМ

Вечер. Возможно, это симптомы начала вирусной инфекции. Либо, насморк на фоне прорезывания Зубов.
Можете самостоятельно осмотреть полость рта ребёнка?
В Подобной ситуации рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода.
Промывать носик
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.

При вирусной инфекции Из носа сначала отделяемое прозрачное , водянистое
Потом становится гуще и мутнее
Через 3-5 дней может стать зеленого/желтого или серого цвета
В целом насморк проходит за 5-10 дней

Здравствуйте, по описанию у ребенка протекает вирусная инфекция.
Сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней.
При температуре более 3 дней выше 38,сдайте ОАК и оам.

Добрый день, судя по описанию, скорее всего имеет место острый ринит у малыша, вирусной причины
В этом случае лечение симптоматическое; обильное питье, туалет носа, сосудосуживающие капли (снуп/називин) до 5 дней с увлажнение воздуха, снижение температуры тела (ибупрофен, парацетамол)
Как удаляете сопли у малыша? Какой аспиратор?
Я рекомендую аспиратор от пылесоса - беби ВАК самый эффективный аспиратор

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Сулеймановна, аспиратор отривин бэби, что лучше Капли или мягкий душ использовать?

Принятый ответ

Вы можете использовать любой удобный для вас вариант , самое главное - это качественное удаление слизи, рекомендую рассмотреть аспиратор беби ВАК
Так же есть вариант - шприц для промывания носа - обьемный способ промывания, наиболее эффективный метод

Добрый день. В данном случае необходимо использование солевых растворов ( аквамарис , аквалор) 3-4 раза в день. При заложенности оксиметазолин 0,001% 3 раза в день или только на ночь не более 5 дней. Обильное питье , температура в помещении не выше 23 градусов, влажность 40-60%.
Обычно отделяемое густеет на 3-4 сутки и становится легче

Здравствуйте
По клинике пока можно предположить вирусную этиологию

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, что лучше использовать капли или мягкий душ?

Носик промывать солевм раствором и закапывать капли Називин не более трех дней

Здравствуйте!
По описанной картине-вероятней всего вирусная инфекция дыхательных путей или синдром прорезывания зубов-осмотрите ротовую полость, на наличие воспалительных признаков десен
Рекомендации будут одинаковыми в таком случае: солевые растворы ( Аквалор бэби например) и утилизация слизи назальным аспиратором через 5 минут
При острой необходимости ( затруднен сон, еда)-сосудосуживающие до 5 дней не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Вячеславовна, да лезут зубы, десна припухшие

Принятый ответ

Температура вероятней всего связана также с прорезывание зубов, может быть также разжижение стула, кашель из-за постназального затека, как только прорежутся, состояние улучшится