Консультация терапевта /

Температура 19 дней — вопрос №3254217

Помогите пожалуйста!
Я уже писала но ничего не понимаю...
С 29 апреля после посещения родственника в больнице мы заразились, болеет только муж.
Сперва температура 37 которую мы не чувствовали вообще, а после до 38,8 начала держать и до сегодняшнего дня. 8 дней назад тест показал, что это грипп В и выписали Арбидол, но к чему? Потом антибиотики, тоже не помогли.
Мы сдали анализы я всё прекрепила.
Были у врача не раз...не понимаю что у нас...
Кроме температуры ничего не беспокоит! Слабость ужасная уже от самой температуры...
Что нам прописали всё на бумажке.
Врач написал что у нас пневмония, но он сказал что это след от предыдущего ковида.( мы в январе болели воспалением лёгких двусторонний и кашель был с кровью)
Что это у нас? 19 дней температура! Всё пьём и ничего не помогает, и эти уколы, сегодня 3 день как колим дома.... уже тошнота появилась от антибиотика, один раз в день пьём и тошнит и рыгает от него.

Возраст: 34

Хронические болезни: Кардиомиопатия

Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Сдавали что-то из этого?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, всё сдали я всё загрузила.
Терапевт
Да посмотрела, по анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, для уточнения врачи рекомендуют сдать срб, а также сделать рентгенографию или кт легких
Клиент
Афсана Ровшановна, но нам он сказал что есть бактериальная инфекция. Кт делали 2 дня назад и нам написали что у нас на бумажке всё написано.
Так ,а зачем он нам выписал эти лекарства? Если нет бактериальный инфекции?
Терапевт
По заключению пишут , что есть пневмония, она на рентгене подтверждена?
Клиент
Афсана Ровшановна, он сказал нам , что это может быть остаток с прошлого раза.
Вот его слова:
Здравствуйте
У него были минимальные инфильтративные изменения, которые рентгенолог сказал сопоставлять с клиническими проявлениями и результатам анализов
Поэтому пришлось зацепиться за эту версию, и расценивать это как начальные проявления пневмонии
В любом случае анализы указывали на бактериальную инфекцию.
Терапевт
Лейкоциты в норме, срб результат неизвестен, соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме его повышение еще не говорит о бактериальной инфекции
Клиент
Афсана Ровшановна, с-реактивный белок? 33,3 показывает.
Терапевт
В таком случае да действительно можно говорить о бактериальной инфекции. Что сейчас принимаете из препаратов? И что принимали?
Клиент
Афсана Ровшановна, много что.
Сейчас уколы цефепим и моксифлоксацин велфарм. 3 день сегодня и ничего не помогает.
Терапевт
Маргарита эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа, если улучшения не будет , будет уместно начать стационарное лечение
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо, но не понимаю до сих пор что лечить надо..
Терапевт
Может сейчас если сделать кт пневмония будет определяться более четко, чем в предвдыдущий раз. Антибиотики тоже нужно выбирать исходя из чувствительности, поэтому если не будет улучшения лучше стационарное лечение
Клиент
Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, что это может быть вообще?
Почему так?
Терапевт
Может пневмонию прогрессирует, сказать не увидев и не послушав, не осмотрев пациента очень сложно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Если делали анализ крови, прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гемоглобин снижен, эритроцитарный индекс снижен, содержание гемоглобина в эритроците, это указывает на то что увеличивается расход железа - на борьбу с воспалением расходуется много железа. В моче слизь умеренное количество - вариант нормы ,воспалительных изменений нет. По крови: палочкоядерные нейтрофилы чуть выше верхнего референса, сегментоядерные понижены, лимфоциты повышены, СОЭ повышен и СРБ выше 30 этот показатель повышается и при вирусной инфекции тоже - это вирусная инфекция с присоединением бактериального компонента, но убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу, нужно смотреть клиническую картину. Если начали приём антибиотика, рекомендую продолжать приём до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры.
Клиент
Михаил Николаевич, мы ещё и уколы делаем цефепим 1.0 +4.0 мл 2% ледокаина.
Но результата нет. Человек мучается столько дней и ничего не помогает, сил нет реально. С таким сердцем разве можно столько температурить...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, для сердца ничего угрожающего не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, нам назначили капельницу цефоперазон сульбактам. 2 раза утром и вечером.
У нас ещё селезенка оказывается увеличена.
Правильно ли капельницу выбрали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, поддерживаю
Терапевт
Здравствуйте.

Скажите, Эхо-кг сердца не делали?
Какая кардиомиопатия выставлена ?
При лихорадке длительной неясного генеза и наличии фактора риска( кардиомиопатия) рекомендуется проведение Эхо-кг для исключения инфекционного эндокардита
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, так почему таблетки и уколы не помогают? Даже если это с лёгкими проблема не большая.
Терапевт
Вероятно ваш ответ адресован , не мне.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам у пациента - левосторонняя нижнедолевая пневмония.

Для уточнения текущего состояния и коррекции проводимой терапии следует сдать свежие анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

При отсутствии положительной динамики в лечении - можно вызвать скорую помощь для госпитализации в стационар или вызвать врача на дом для оформления направления в стационар.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!

У Вас наблюдается высокий уровень СРБ , соэ повышено , так же признаки вирусной инфекции с дальнейшим присоединением бактериальной .
Низкий уровень железа , который расходуется для борьбы с вирусным агентом.

Принимайте Тотему или Сорбифер
Так же , если Вам врач назначал антибиотикотерапию, продолжайте ее
Пейте воду, морсы , чай с лимоном
Принятый ответ
Клиент
Лара Магомедовна, у нас уже 26 день температура, 5 капельница за 3 дня и температура пока есть, 38,3.
Неужели такое бывает от обычного вируса? Кроме температуры ничего нет
Терапевт
Антибиотики мы назначаем для лечения бактериальной инфекции. Антибиотики бесполезны при вирусном заболевании.
В данном случае помимо антибиотиков нужно укреплять иммунитет . Защищайтесь от холода, принимайте иммуномодуляторы(амиксин, ингавирин ).
Необходимо узнать этиологию вируса (провести ПЦР диагностику)