Температура 19 дней

Помогите пожалуйста! Я уже писала но ничего не понимаю... С 29 апреля после посещения родственника в больнице мы заразились, болеет только муж. Сперва температура 37 которую мы не чувствовали вообще, а после до 38,8 начала держать и до сегодняшнего дня. 8 дней назад тест показал, что это грипп В и выписали Арбидол, но к чему? Потом антибиотики, тоже не помогли. Мы сдали анализы я всё прекрепила. Были у врача не раз...не понимаю что у нас... Кроме температуры ничего не беспокоит! Слабость ужасная уже от самой температуры... Что нам прописали всё на бумажке. Врач написал что у нас пневмония, но он сказал что это след от предыдущего ковида.( мы в январе болели воспалением лёгких двусторонний и кашель был с кровью) Что это у нас? 19 дней температура! Всё пьём и ничего не помогает, и эти уколы, сегодня 3 день как колим дома.... уже тошнота появилась от антибиотика, один раз в день пьём и тошнит и рыгает от него.

Кардиомиопатия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Сдавали что-то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Афсана Ровшановна, всё сдали я всё загрузила.

Да посмотрела, по анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, для уточнения врачи рекомендуют сдать срб, а также сделать рентгенографию или кт легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Афсана Ровшановна, но нам он сказал что есть бактериальная инфекция. Кт делали 2 дня назад и нам написали что у нас на бумажке всё написано.
Так ,а зачем он нам выписал эти лекарства? Если нет бактериальный инфекции?

По заключению пишут , что есть пневмония, она на рентгене подтверждена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Афсана Ровшановна, он сказал нам , что это может быть остаток с прошлого раза.
Вот его слова:
Здравствуйте
У него были минимальные инфильтративные изменения, которые рентгенолог сказал сопоставлять с клиническими проявлениями и результатам анализов
Поэтому пришлось зацепиться за эту версию, и расценивать это как начальные проявления пневмонии
В любом случае анализы указывали на бактериальную инфекцию.

Лейкоциты в норме, срб результат неизвестен, соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме его повышение еще не говорит о бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Афсана Ровшановна, с-реактивный белок? 33,3 показывает.

В таком случае да действительно можно говорить о бактериальной инфекции. Что сейчас принимаете из препаратов? И что принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Афсана Ровшановна, много что.
Сейчас уколы цефепим и моксифлоксацин велфарм. 3 день сегодня и ничего не помогает.

Маргарита эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа, если улучшения не будет , будет уместно начать стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, но не понимаю до сих пор что лечить надо..

Может сейчас если сделать кт пневмония будет определяться более четко, чем в предвдыдущий раз. Антибиотики тоже нужно выбирать исходя из чувствительности, поэтому если не будет улучшения лучше стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, что это может быть вообще?
Почему так?

Может пневмонию прогрессирует, сказать не увидев и не послушав, не осмотрев пациента очень сложно

Принятый ответ

Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Если делали анализ крови, прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила.

Гемоглобин снижен, эритроцитарный индекс снижен, содержание гемоглобина в эритроците, это указывает на то что увеличивается расход железа - на борьбу с воспалением расходуется много железа. В моче слизь умеренное количество - вариант нормы ,воспалительных изменений нет. По крови: палочкоядерные нейтрофилы чуть выше верхнего референса, сегментоядерные понижены, лимфоциты повышены, СОЭ повышен и СРБ выше 30 этот показатель повышается и при вирусной инфекции тоже - это вирусная инфекция с присоединением бактериального компонента, но убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу, нужно смотреть клиническую картину. Если начали приём антибиотика, рекомендую продолжать приём до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, мы ещё и уколы делаем цефепим 1.0 +4.0 мл 2% ледокаина.
Но результата нет. Человек мучается столько дней и ничего не помогает, сил нет реально. С таким сердцем разве можно столько температурить...

не переживайте, для сердца ничего угрожающего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, нам назначили капельницу цефоперазон сульбактам. 2 раза утром и вечером.
У нас ещё селезенка оказывается увеличена.
Правильно ли капельницу выбрали?

Да, поддерживаю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите, Эхо-кг сердца не делали?
Какая кардиомиопатия выставлена ?
При лихорадке длительной неясного генеза и наличии фактора риска( кардиомиопатия) рекомендуется проведение Эхо-кг для исключения инфекционного эндокардита

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кенюль, так почему таблетки и уколы не помогают? Даже если это с лёгкими проблема не большая.

Вероятно ваш ответ адресован , не мне.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам у пациента - левосторонняя нижнедолевая пневмония.

Для уточнения текущего состояния и коррекции проводимой терапии следует сдать свежие анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

При отсутствии положительной динамики в лечении - можно вызвать скорую помощь для госпитализации в стационар или вызвать врача на дом для оформления направления в стационар.

Принятый ответ

Добрый вечер!

У Вас наблюдается высокий уровень СРБ , соэ повышено , так же признаки вирусной инфекции с дальнейшим присоединением бактериальной .
Низкий уровень железа , который расходуется для борьбы с вирусным агентом.

Принимайте Тотему или Сорбифер
Так же , если Вам врач назначал антибиотикотерапию, продолжайте ее
Пейте воду, морсы , чай с лимоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лара Магомедовна, у нас уже 26 день температура, 5 капельница за 3 дня и температура пока есть, 38,3.
Неужели такое бывает от обычного вируса? Кроме температуры ничего нет

Антибиотики мы назначаем для лечения бактериальной инфекции. Антибиотики бесполезны при вирусном заболевании.
В данном случае помимо антибиотиков нужно укреплять иммунитет . Защищайтесь от холода, принимайте иммуномодуляторы(амиксин, ингавирин ).
Необходимо узнать этиологию вируса (провести ПЦР диагностику)