Пигментные пятна

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенку в августе 6 лет и только вот месяц назад как вылезли пигментные пятна за ушами, с чем это может быть связано? Может анализы какие сдать? Спасибо

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Здравствуйте,
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1747720752a460cd43f8a1c76276ac85d13235f6dc.jpg
Регина
Клиент

Оттирается, что это значит?

Принятый ответ

Это значит пятно можно убрать с помощью спиртовой салфетки
Берете салфетку и трете по пятну
Если оно оттирается, как грязь убираете, значит - дерматит Дункана

Регина
Клиент

Ну это не опасно для здоровья? Просто оттирать его, если будет сильно нервировать мой глаз, или лучше не злоупотреблять?

Регина
Клиент

У нас оно как раз оттирается, только что оттерла, но не до конца

Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить дерматоз Дункана. Для этого потереть участки пигментации спиртовой салфеткой, при этом дерматозе пятна можно оттереть.
При исключении данного заболевания это могут быть участки вторичной пигментации, которые могут появляться на местах раздражения, воспаления кожи. Обычно подобные пятна со временем исчезают самостоятельно. Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2 р в день для ускорения процесса регенерации.

Регина
Клиент

Спиртовых нет
Есть водка и салфетка
Войдет ?

Да, подойдёт

Регина
Клиент

Оттирается. Но до конца не стала тереть. Что это значит?

Принятый ответ

Это значит это дерматоз Дункана.
Повторите процелуру несколько раз.
Постепенно пятно сможете полностью оттереть.