Сухость в носу
Добрый день! Беспокоит сильная сухость слизистой носа, козюли зелено-красного цвета . В основном по утрам. Не только у меня и у двоих детей 6 лет и 1 год. Уже на протяжении месяца. Подскажите, пожалуйста, чем можно хорошо восстановить слизистую носа? Отоларинголог прописывала Назонекс. Но без явного улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть выделения в виде зеленых корочек,рекомендуется сдать мазок из носа на стафилококк. Перед сдачей мазка нос не мыть и не чистить.
По результату,если в посеве будет высеян стафилококк, то обычно рекомендуется назальная мазь Бактробан, которая обладает чувствительность к стафилококку.
Также ,пока ждёте мазок рекомендуется использовать увлажняющий спреи для носа с Декспантенолом,например,Аквамарис Плюс 2-3 раза в день, 10-14 дней,можно более.
Регулируйте влажность воздуха дома,не менее 50-60 %, Пейте достаточное колличество жидкости в сутки.
Детям тоже на него надо сдать?
Лучше конечно всем сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют исключить явления стафилококкового ринита, который чаще всего является причиной образования окрашенных корочек в передних отделах носа, для этого рекомендуют сдать посев отделяемого из корочек на флору для исключения наличия золотистого стафилококка
Если такой ринит имеет место, то на очном приеме чаще всего для лечения рекомендуют в подобных ситуациях использовать местно в нос противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм, реже назначают антибиотик внутрь с учетом чувствительности конкретной микрофлоры
Нос также в подобных ситуациях рекомендуют орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайться и через 10 минут в нос вставлять восстанавливающую слизистую оболочку мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Также в таких случаях рекомендуют уделять больше внимания созданию нормальных параметров микроклимата в помещении чтобы температура воздуха было не более 22 градусов, влажность не менее 40% чтобы слизь в носу не засыхала в корочки и свободно отходила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего сухость в носу, особенно если у нескольких членов семьи, связана с сухостью воздуха.
Если дома не отслеживаете влажность, то можно рассмотреть приобретение гигрометра. С его помощью поддерживать оптимальную влажность в помещении, где проводите большую часть времени. Оптимальные цифры 40-60%, температура 21-23 оС.
Также сухость и образование корок могут быть связаны с избыточной активностью золотистого стафилококка. Данный микроорганизм в норме живёт на слизистой и коже преддверия носа, но иногда может быть причиной сухости в носу, образования окрашенных корок. В подобной ситуации рекомендуют сделать бак. посев из носа. При выделении золотистого стафилококка назначают мазь с мупироцином в нос в течение 5-7 дней.
Для увлажнения слизистой оболочки можно рассмотреть использование спреев с морской водой, например, аквамарис норм, аквамарис плюс. Также можно рассмотреть курсовое применение спрея олифрин или гелоситин, если нет аллергии на компоненты.
Вероятно, что нет убедительных показаний для использования назонекса. Кроме того данный препарат может усиливать сухость в носу, особенно при неправильной технике распыления.
Принятый ответ
По описанной картине очень похоже на хроническое воспаление полости носа. В идеале рекомендуют сначало сделать мазок с полости носа на флору, чтобы исключить стафилококковую этиологию. В таких случаях рекомендуют начать промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 1 месяц или спрей Олифрин по 1 впрыскиванию 2 раза в день 1 месяц, высморкаться, далее нанести в нос мазь Метилурациловую 2 раза в день 1 месяц. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору – чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие