Что делать если укусил клещ. Убрала самостоятельно.

Укусил клещ 13 марта 2025 года. Убрала самостоятельно. Через время появилось красное овальное пятно 10 на 5 см. Часалось. Через время прошло. Никакие анализы в это время не сдавала. Спустя два месяца появилось большое пятно овальной формы в том же месте. . Сдала анализы на lg m и lg G отрицательный результат. Надо ли проходить лечение?

Нет
44 года

Здравствуйте, Ирина!
По описанию пятно может быть проявлением боррелиоза- мигрирующей эритемой. Необходимо обратиться к врачу на осмотр для уточнения характера пятна.
Если вид пятна характерен для мигрирующей эритемы, то необходимо начать лечение: доксициклин по 100мг 2р/д 14 дней +/- пробиотик (энтерол, баксет, максилак и др).
Анализы на первой стадии болезни в 50% отрицательные, поэтому на них не ориентируются . Когда есть факт присасывания и характерное пятно, анализы официально проводить не надо (согласно рекомендациям).
Инкубационный период у боррелиоза может быть достаточно длительный , задокументированы случаи инкубации в 85 дней, соответственно в ваще случае это все ещё может быть боррелиоз.