Коксартроз

Доброе утро. Папе 81 год. Отнимают я ноги, больно наступать. Живёт в деревне и по врачам отказывается ездить. Кое как отвезли его в платную клинику, сделали рентген. Таблетки пропили, какие выписали, что посоветуют ещё сделать, чтобы хоть как-то улучшить жизнь папы. Заранее СПАСИБО.

Грыжа паховая
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , описание рентгенографии соответствует крайней степени артроза тазобедренных суставов- артроз это необратимое изменение сустава, 3-4 степень является показанием для проведения плавного эндопротезирования сустава. На данный момент для уменьшения болевого синдрома можно добавить к вашему лечению постельный режим на время острой боли, далее при ходьбе использовать дополнительную опору (ходунки или костыли), после купирования острого болевого синдрома, необходимо ежедневное занятия лфк на нижние конечности, по лекарственным препаратом добавить нечего. Существует множество лекарственных препаратов для внутрисуставного введения ,направленные на уменьшение боли и воспаления в суставе, но при Данной степени артроза их эффективность будет минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Валентин Ильич, артоксан сейчас уже закончили пить. Может что ещё можно сейчас добавить? Эндопротезирование не рассматриваем, тк возраст все таки 81г,человек пожилой

Натали, при сохранении боли препарат артоксан можно заменить на целекоксиб 200мг 2р/день совместно с гастропроектором (омез или разо)курсом 7-10 дней. По поводу операции-возраст это не причина, если нет тяжелой сопутствующей патологии, эндопротезирование при атрозах применяется ,как раз для того,чтобы облегчить повседневную физическую активность пожилым людям

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Чаще пользуйтесь костылями, они купируют болевой синдром.
Лекарства обычно мало помогают и не надолго.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Станислав, добрый день. Он старается много двигаться с костылем. Но потом болит нога. Чем можно ослабить боль?

Можно сделать блокаду с дипросаном в ягодицу на стороне поражения. Поможет точно.