Прыщи на нижней челюсти

Жирная кожа очень, сальные нити, черные точки, частые воспаления, месяц назад появились закрытые прыщи под нижней челюстью, умеренноболючие, зуда нет, периодически почти сходят на нет, буквально на один день, на утро новые, не давлю. Цикл стабильный, нет пмс и болезненности во время. Жирность лица часто усиливается в середине цикла. Шоколад не ем, сладкие напитки не пью, х/б изделия не ем, питание по принципу тарелки, алкоголь редко. Из негативного - есть постоянный стресс, убрать не могу - это работа, пью литий утром, магний вечером. Витамины, которые пью : витамин Д, витамин С, курсами фолиевовую кислоту +В12, на них нет реакции, омега курсами. Уход: Гель для умывания - La Roshe-pusay effaclar для жирной кожи; Лосьон для жирной кожи - гельтек; Сыворотка - с салициловой и миндальной кислотой 2% гельтек; Сыворотка с ретинолом 0,5 %; Сыворотка с ниацинамидом ; Сыворотка с азелаиновой кислотой 10%; Гель - демотен от гельтек ; Есть тоник с кислотами, использую раз в неделю; Так же использую энзимную пудру пару раз в неделю. Все это чередую по графику. Не за один раз. Несколько дней назад отчаялась и начала мазать точечно банеоцин, прыщи начали быстро созревать и некоторые выходить, но его использование - это истерия уже. А период обострений делаю микро токи дарсонвалем. Скоро лето и косметика уже не будет спасать, прошу вас помочь в назначении грамотного подхода к устранению проблемы. Фото приложила, но фото в косметике, не могу приложить в данный момент без нее. сдавала кровь на гормоны год назад, в этом году жду подходящий день цикла и пойду сдавать. ОАК сдам в выходные

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представлеными вами фото можно предположить диагноз Розацеа. Используйте 2 раза в день сначала прищи прижигать жидкостью Зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 таблетке 2 раза в день после еды-7-10 лней,таблетки пивные дрожжи с серой по 1 таблетке 3 раза в день нещависимо отприема пищи-2 недели(это уберет лишнюб жирность кожи. Лечитесь. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото видны закрытые комедоны, милиумы, воспалённые элементы. В такой ситуации можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Также наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
В питании рекомендуется ограничить сладкое, острое, специи, мучное, жареное, жирное.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет крем или метрогил гель утром
Эффезел вечером
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Это вы соблюдаете
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить акне. Скорее всего, связано с гиперактивностью сальных желез на фоне стресса, возможного гормонального дисбаланса (даже при стабильном цикле) и барьерной дисфункции кожи из-за активного использования кислот и ретинола.
Необходимо скорректировать ежедневный уход, кожа недостаточно увлажнена- жирная кожа часто обезвожена, что провоцирует ещё большую выработку себума.

Утром очищающий мягкий гель :CeraVe Foaming Cleanser или Effaclar H от La Roche-Posay – без пересушивания
Тонер-успокоение: La Roche-Posay Serozinc (цинк) или Avene Thermal Water + легкий гель с ниацинамидом (5%).
Увлажнение: некомедогенный флюид : Effaclar Mat или Sebium Hydra от Bioderma

Вечером двухфазное очищение:
Мицеллярная вода :Bioderma Sensibio H2O
Гель для умывания (тот же, что утром).
Актив: чередуйте через день:
Азелаиновая кислота 15% Skinoren или Azaclear – против воспалений и постакне.
Ретинол 0.5% : 1-2 раза в неделю, пока кожа не адаптируется
Увлажнение: легкий крем с церамидами : CeraVe PM или Avene Tolerance Control
Солнцезащита: La Roche-Posay Anthelios UVMune 400 Oil Control

Сдайте анализы:
Гормоны: ДГЭА-С, тестостерон свободный, прогестерон (на 3-5 день цикла).
Инсулин/глюкоза (инсулинорезистентность может провоцировать акне).
Ферритин (дефицит железа усугубляет воспаление).

Отменить: частые кислоты, Банеоцин, дарсонваль.
Результаты – через 1-1,5 месяца.