Лопнул пузырь после ожога

Был термический ожог 2-3степени руки, ожог прошёл, но периодически после образуются пузыри, в данный момент он лопнул, что делать

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию к данному вопросу. Также уточните, когда был получен ожог.

Елизавета Александровна, доброе утро, мы вам писали по поводу ожога. Спасибо, всё зажило, а сейчас опять пузырь вышел и лопнул, что делать, как полечить

Ожог был получен 07.02 в ходе боевых действий. Всё зажило, сейчас опять вышел пузырь, через три дня лопнул

По фото эпидермис очень сухой и за ним необходимо ухаживать. В такой ситуации рекомендуется на область там где раны обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Аргакол до заживления ран. На всю кисть где сухая кожа наносить на ночь мазь Бепантен или Метилурациловая для восстановления липидного слоя кожи в среднем не менее трёх месяцев .
Здоровья

Нужно перебинтовывать место раны, где лопнул пузырь?

Да, там где рана мокнет лучше носить повязку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Присланное Вами фото сделано сегодня?
Если да, то расскажите по какой причине появляются пузыри на кисти (как Вы сами думаете) - может препараты какие либо наносите или при активном движении пальцами или кисти?
Если фото свежее, то в принципе никакой критичности не видно. Надо обрабатывать рану раствором мирамистина и наносить мазь Аргосульфан.
Когда рана зарастет, то надо ухаживать за кожей рук нанося на нее жирные кремы специально для рук.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, мазал руку где были рани мазь Стелланин ПЕГ, стал её активно разрабатывать, так как скоро идти на задание, участвую в боях. Сейчас лопнул этот пузырь и можно мне дальше продолжать стелланин или поменять? И надо ли затем перебинтовать место?

Мазь желательно поменять.
А вот рану на руке конечно надо закрывать повязкой.
Когда покроется корочкой, то наносить раствор Бетадина и уже можно рассмотреть вопрос с ношением повязки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А когда получили ожог, сколько уже по времени прошло?
С чем связываете периодические появление данных пузырей ? Какие средства используются? Возможно данная область натирается одеждой?

Шахин Гаджиевич, получил термический ожог 2-3 ст рук в ходе боевых действий 07.02.
Всё зажило уже, только периодически появляются пузыри, с чем связано незнаю. Пузырь можно мазать стелланин пэг?

Я бы стелланин пэг не рекомендовал бы сейчас, данная мазь более агрессивная. Лучше использовать мазь левомеколь. После заживления , использовать крем бепантен.
Область ожога не обрабатывать спиртсодердащими антисептиками, чтобы не сушили

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ожоговых ран нет. Появление пузырей и ран вероятно связаны с неокрепшей рубцовой тканью. Рекомендуется делать повязки на раны с мазью левомеколь 2 раза в день, на кисти наносить крем бепантен 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется проводить обработку хлоргексидином, наносить мазь Левомеколь или Офломелид, можно чередовать с метилурациловой до заживления. А на сухую кожу вокруг раны - Пантенол или Бепантен 2 раза в день.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. По фото видно, что ожог заживает, но рубцовая ткань ещё уязвима. Пузыри могут появляться из-за трения или незначительных повреждений. Обрабатывайте антисептиком (например, хлоргексидином), избегайте травмирования кожи. Пока повода для беспокойства нет.