Антидепрессанты

Здравствуйте,по рекомендации врача отменила 40 мг паксила одним днём,и перешла на ципролекс в дозе 15 мг, всё было хорошо 2 дня,но потом начались головокружения внезапные,при повороте глаз,головы ,как будто теряешся в пространстве секунды 2 ,в целом пью ципролекс уже 9дней,как таковой тревоги не чувствую,только головокружения,это может быть отмен паксила?пила его пол года,заменила так как поправилась на нем и был тремор все пол года ,тремор прошёл как отменила,вообщем беспокоят головокружения ,

Доликосигма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба антидепрессанта относятся к одной группе СИОЗС и в целом переноситься должны одинаково, но возможна индивидуальная реакция организма. Ципралекс более мягкий препарат, лучше заходит, по сравнению с паксилом у которого больше побочек. Возможно, нужно еще подождать.
Ни с чем другим головокружение не связываете?

Ольга Андреевна, я пила паксил полгода, одним днём перешла на ципролекс 15 ,начались головокружения,у меня не когда головокружений раньше не было,вот я и спрашиваю может ли это паксил давать такой синдром отмены

Да, такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
При переходе с паксила на другой антидепрессант, даже в эквивалентной дозировке, может наблюдаться ухудшение в виде синдрома отмены. Можно добавить транквилизатор, чтобы устранить это действие.

Татьяна Евгеньевна, правильно я понимаю что головокружения от отмены паксила?

Да, вполне

Принятый ответ

Здравствуйте! При переходе с одного антидепрессанта на другой может быть изменение состояния:головокружение, например. Со временем (в среднем 2 недели) состояние должно стабилизироваться. Можно принимать препараты с противотревожным эффектом: грандаксин, стрезам, например.

Ольга Владимировна, хорошо,понаблюдаю ещё неделю,вторую,пройдут ли головокружения

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая схема перехода вполне допустима, препараты из одной группы, при этом временно может наблюдаться некоторое ухудшение состояния, как те симптомы, что вы описываете. Чтобы адаптация к новому антидепрессанту прошла более комфортно можно подключить на 2-3 недели противотревожную терапию: стрезам, грандаксин, тералиджен, или набраться терпения. Не пугайтесь, изменение состояния временно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные ощущения могут быть связаны с тем, что у Паксила очень короткий период выведения, поэтому даже при одномоментном переходе в эквивалентных дозах могут наблюдаться некоторые проявления синдрома отмены. Чаще всего это головокружения и головные боли. В течение 2-3 недель они проходят самостоятельно. Если они доставляют выраженное беспокойство. обычно используется транквилизатор коротким курсом, например, Стрезам.

Елена Викторовна, спасибо успокоили 🙂я уже начала переживать,что что то не так,ну буду надеяться что они скоро пройдут,