Сравнить узи и что это.

Здравствуйте,помогите расшифровать узи. Прикреплю сделана год назад и сейчас . Что это заобразование? У меня ещё год назад брали пункцию биопсии. Типо в полученном материале элементы крови и жира. И сказали вроде киста,другой врач 100% киста. Если эта киста ,с неё же выкачели жидкость ,когда брали биопсию,почему она не склеилась??? Голова опять кругом,сомнения.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи молочных желез данных более за множественные кисты. Кисты до 10мм в диаметре мы наблюдаем, более 10 мм поддежат биопсии с дальнейшей гистологией.Вижу делали биопсию в 2024г, заключение в норме. Но по узи выставляется bi-rads 3, значит подлежит дообследование, рекомендуется сделать маммографию на 7-12 день менструального цикла.

Дарья Константиновна, спасибо. Подскажите, меня интересует с которой биопсию брали. Это точно киста по описанию и по биопсии? И почему она не склеилась ,после того как с неё взяли жидкость.

По описанию это киста, злокачественных клеток не обнаружено в биопсийном материале. Склеивание может отсутствовать при наличии жировых клеток в материале

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста не должна склеиваться после ТАБ, если не был введен склерозант. После обычной диагностической ТАБ киста быстро наполняется вновь. Это и произошло.

По УЗИ есть мелкие кистозные включения. Они не содержат пристеночных компонентов, а значит и субстрата для озлокачествления. Это часть нормальной функции молочной железы.

Есть мелкое гипоэхогенное образование, скорее всего это интрамаммарный лимфоузел.

В целом, все спокойно. Повторите УЗИ через 6 мес. Код 3 сменится на 2 при отсутствии динамики за период наблюдения. Далее узи раз в год

Наталья Александровна, добрый день! А,что такое интромаммальный лимфаузел? И у меня с этого образования брали биопсию, по результатом сказали вроде киста.. Вообще теперь ни чего не соображу..🤦‍♀️узи предыдущин год назад и сейчас ,которое делала,прикрепленны,посмотрите пожалуйста🙏

Обычный лимфоузел, который расположен в структуре молочной железы.
По вашей цитологии вообще ничего нельзя сказать. Клетки кубического эпителия не получены, а для диагноза кисты это необходимо. ТАБ была не информативна

Наталья Александровна, спасибо. По узи не понятно ,что это?? Киста ,фиброаденома или лимфоузел??? Содрали с меня денег и не правильно сделали анализ?? На фото видно ,как попали в образования. Они мне отдали эти фото.

Чтобы цитология была информативна, цитограмма должна быть не ниже С2. У вас С1. Клетки крови (результат самой пункции) и жир. Клеток кубического эпителия получено не было.
По узи данные за интрамаммарный лимфоузел. Данных за онкопатологию никаких, не переживайте

Наталья Александровна, спасибо Вам большое за ответ!!! Ещё вопросик : а,на предыдущем УЗИ год назад это же образование, лимфоузел? Из него типо брали цитологию?. Просто ,год назад не было такого вопроса в узи ,что это лимфоузел.Были " фиброаденома или жировая долька,киста". И вот этот лимфаузел ,он воспалён,если его видно на узи? Или идёт какое то воспаление? Вы извините,я просто боюсь ,что либо пропустить.

Видимо из него брали и логично, что ничего не получили. Если бы это была киста, была бы жидкость с клетками выстилки кисты, тут их нет.
Нет воспаления, совершенно анатомически обычный узел

Наталья Александровна, спасибо большое за быстрый ответ!!! Здоровья и успехов, Вам и вашей семье!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описан вероятнее всего интрамаммарный лимфатический узел это нормальная анатомическая структура ткани молочной железы. В данной ситуации рекомендуется выполнит узи исследование через 6 месяцев.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Подскажите ещё,на предыдущем УЗИ год назад тоже он же???Тогда у меня взяли цитологию и опять не понятно что это🤦‍♀️ В материале элементы крови и жировые ткани. Это и есть этот лимфоузел? Или по биопсии это ещё что то может быть? Заранее,благодарю🙏

Вероятнее всего санкцию брали из этого образования.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Вот этот интрамамальный лимфоузел ,если его видно на УЗИ это значит воспаление ? Он же увиличен? На правой же его нет. Извините,я просто боюсь ,что нибудь пропустить🙏

Нет он не увеличен а реактивно изменен возможно был воспалительный процесс. Его наличие и размеры не говорят о онкологическом процессе.

Рустам Гамирович, спасибо большое!!! Всего хорошего , здоровья Вам и вашей семье!!!

Пожалуйста. Благодарю. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ молочных желёз описаны кисты. Образования до 10 мм обычно просто наблюдаются, более крупные — подлежат биопсии. У вас она уже была, заключение доброкачественное. Однако категория BI-RADS 3 требует дообследования — желательно выполнить маммографию.

Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Добрый день.
Пункция не информативна, не попали в кисту, судя по гистологическом описанию.
Стенки кисты склеиваются только при введении склерозанта, при простой пункции и выведении секрета киста может наполняться вновь.
По УЗИ есть мелкие образования, кисты, небольшой лимфоузел. Данные образования без какой-либо онконастороженности.
Но динамического наблюдения требует, в таких ситуациях рекомендуют выполнить контроль узи на 5-11 день цикла через полгода.

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. А,вот этот лимфаузел ,он же год назад на узи или нет??? Посмотрите пожалуйста УЗИ за прошлый год ,прикрепленно.И подскажите,пожалуйста лимфоузел если его видно на УЗИ ,то это какое то воспаление ?

Дарья Владимировна, извините пожалуйста ,боюсь, что нибудь пропустить по состоянию здоровья. Мне год назад твердили ,что эта киста. А,оказывается лимфоузел🤦‍♀️

Описывают лимфоузел, нет, лимфоузлы могут быть и в норме, нет признаков онконамтороженности

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ!!! Извините пожалуйста,но поясните : вы ответили нет . Нет этоне воспаление или нет- это не этот лимфоузел год назад на УЗИ??? Ещё раз извините🙏🙏🙏