Твёрдое новообразование

У ребёнка в 2 месяца вылезло только на руке пятно,было как шарик вокруг красное воспалялось, мазала только ливомиколем, бемпантен не помог, воспаление ушло, были у педиатра у хирурга, направил к дерматологу, назначил крем элидел - мажу но не помагает воспалилось заново, уже месяц прошол, мы на гв, других высыпаний нет, не болеет.Пришли опять к хирургу сказал нечего вскрывать не будет так как ребёнок маленький тянуть до 6 месяцев, но оно растёт и стала очень твердым и сверху вылез ещё один твёрдый пузырь маленький, куда иди куда оброщаться, сказал хируг когда начнёт сильно воспаляться тогда только будут предпринимать действия, были на узи нас направил хируг, узист сказал я не могу нечего увидеть это деромотологическое

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии и описанию можно предположить вариант эпидермальной кисты. Более точно можно будет сказать после гистологического исследования после удаления этого новообразования.
Показания к удалению новообразований: рост, травматизация, изменения цвета.
Конечно было бы замечательно максимально оттянуть операцию, чтобы ребёнок побольше вес набрал.
Но есть нюанс. Чем больше новообразование, тем больше разрез.

В данной ситуации оптимальным решением было бы показать ребенка ещё одному хирургу и принять решение о сроках операции.