Прорезывание зубов
Здравствуйте! Ребенку 11, 5 месяцев. Внизу вылезло уже 4 зуба. Сверху вылез чуть левый резец, показались одновременно два передних зуба. До этого температуры не было. Сегодня утром 37,6, капризничает, спать хочет. Дала Нурофен, уснула. Признаков ОРВИ не вижу, дома никто не болеет. Это такая реакция на зубы?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов).
В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.
Да, такая реакция на зубы вполне возможно, но обязательно наблюдаем и по возможности вызываем врача для исключения инфекции.
Здравствуйте! Да, спасибо, завтра ждём педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, повышение температуры на фоне прорезывании Зубов может быть.
Таких случаях обычно рекомендуют:
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Здравствуйте,по описанию, это синдром прорезывания зубов,в таких случаях на десна можно Холисал,при боли Нурофен 10 мг кг веса, проветривать и увлажнять помещение,обильное питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,можно охлаждающие прорезватели использовать
Здравствуйте
Часто у детей наблюдаем при симптоме прорезывании Зубов повышение температуры.
Это нормальная реакция.
Обычно температура в таких случаях поднимается не выше 38°.
Так что пока наблюдаем за температурой.
При необходимости используем жаропонижающее препараты по весу.
Какой вес ребёнка?
Здравствуйте! Вес ребенка 8500.
Принятый ответ
Тогда при повышении температуры на данный вес используем ибупрофен 4,2 мл (минимальный интервал 6 ч ) или парацетамол 5 мл (минимальный интервал 4 ч).
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция может быть на зубы, температура может быть до 38. Но нельзя и исключить наслоение вирусной инфекции , так как на фоне дентации легко наслаивается вирусная инфекция.
Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых шуточек
Давать холодные продукты прикорма, особенно в виде кусочков (это и механическое действия, так и обезболивающие за счёт прохлады)
Холодные прорезыватели
Гели при прорезывания зубов (например, холисал, дентинале, камистад бэби) не рекомендуют, так как ребёнок их просто проглотит и они не успеют Местно подействовать
При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день