Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдавала анализы, можете сказать насколько это серьезно что есть воспалительный процесс? Я сдавала 1,5 года назад анализы и делала кольпоскопию два года назад все было в норме. А после родов год спустя сдала еще анализы, и вот такие результаты.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Совершенно не переживайте. По цитологии мы в принципе не ставим воспаление. Просто иногда данное заключение выдается, если были увидены при исследовании лейкоциты - они должны быть в норме. Главное, что NILM, то есть нет злокачественных клеток.
По мазку на флору все отлично, признаков воспаления нет. Палочковая Флора - это отлично, это Ваши лактобактерии
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! В мазке на флору без воспаления, флора полиморфная палочка может включать в себя и полезные лактобактерии, и условно патогенную микрофлору, которая всегда есть во влагалище. В мазке на онкоцитологию важно заключение nilm, то есть отсутствие атипичных клеток, по мазку на онкоцитологию воспаление выставлять не должны. Поэтому если нет жалоб на зуд, жжение, выделения дополнительное обследование и лечение по представленным результатам не требуется. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам обследования патологии не выявлено. Если жалоб нет — лечения не требуется.
Более углубленная диагностика: ИППП методом ПЦР, количественное и типирование на ВПЧ, расширенная кольпоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По анализам ничего плохого нет. Не волнуйтесь, по влагалищному мазку всё в норме, лейкоциты не повышены. В цитологическом мазке атипичные клетки не обнаружены, воспаление по цитограмме не выставляется. Но если есть жалобы, то стоит пролечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Так как по мазку преобладает полиморфная палочка, можно предполагать анаэробный дисбиоз. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать фемофлор