Что делать с котом?
Здравствуйте. Кот третий день как будто пытается отрыгнуть что-то, когда ест глотает тяжело. Приступы тошноты частые, но может это вообще кашель, тк у меня неделю назад заболел кот другой, лечу, у него инфекция как я поняла, он почти выздоровел, но начал второй. Вроде как урчит в животе после приступа тошноты. Кот иногда чихает. С глазами у него вечная проблема, не воспаление, просто жёлтый гной жидкий, но переодически протираю. Кот любит жидкий корм, сухой не очень предпочитает. Траву есть отказывается, хотя он свободно гуляет и в туалет ходит тоже на улицу. Как смогла описала. Помогите
Здравствуйте. Указанные данные могут говорить о заражении вирусной или бактериальной инфекцией от больного животного. Исходя из симптомов можно предположить герпесвирус, ринотрахеит, микоплазмоз. Следует обратиться на очный прием, возможно этому животному потребуется дополнительные методы терапии, а также для подтверждения лечения уже использованной схемой. Промывать область глаз от гноя рекомендуют физиологическим раствором, капли флоксал или тобрекс по 1-2 капле в каждый глаз 2-3 раза в день в течение 7-10 дней; промывание носа, закапывая несколько капель физиологического раствора в каждую ноздрю до эффекта чиха, чтобы убрать мешающую слизь, в случае если животное не может дышать носом из за отека, применяют детское сосудосуживающее средство коротким курсом; горло следует орошать раствором мирамистина 2 раза в день не сильно обильно; для подавления вторичной бактериальной инфекции используют антибиотик исходя из диагноза (амоксициллин с клавулановой кислотой или доксициклин)
Кристина Игоревна, спасибо большое, будем лечиться. Вот первого кота лечила также, только в рот ничего не брызкала, глаза мазала ещё тетрациклином после каплей. Скажите пожалуйста мог ли второй котик заразиться от первого? Просто у меня три кота, надеюсь следующий это не подхватит. Ещё раз большое спасибо
Да, все животные без вовремя проведенной вакцинации подвержены риску заболеть.