Сухость во глотке.

Здравствуйте. Периодами страдаю от сухости не то что бы во рту, больше в глотке хотя слюней во рту нормально. В последнюю неделю особо остро это ощущаю, питье тако ощущение что не совсем спасает, хотя сам пью воды 3-4 литра в день. К слову у меня ещё ССГ беспокоит уже очень давно. Не думаю что это синдром Шегнера, так как бы он скорее всего за большой промежуток времени спрогрессировал бы, да и во рту есть слюни, просто будто постоянный сушняк. Сдал анализы на глюкозу, гормоны щитовидки, на электролиты, и кортизол, так как грешу ещё на вегетатику, так как были проблемы с тревожным расстройством, и иногда она может сбоить. Уже не знаю что думать.

31 год

Принятый ответ

Добрый День. Ттг на верхней границе нормы. Холестерин лучше сдать в виде развернутой липидограммы. Проблемы с желудочно кишечным трактом у вас есть? Возможно хронический фарингит? Какие-то может быль еще хронические заболевания?

Наталья Владимировна, гастрит, но кислоты и изжоги нет, не беспокоит сейчас желудок. Горло не першит.

Наталья Владимировна, холестерин сдавал чуть менее года назад, все было норм. Да и не думаю что с ним могут быть проблемы, я питаюсь правильно и веду активный и здоровый образ жизни.

Я рекомендую к Лору обратиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленные анализы в пределах нормы.
В настоящее время испытываете стресс, тревогу?

Ощущение сухости во рту может быть на фоне хронического фарингита, желательно, чтобы Вас осмотрел Лор-врач.
Изжога, горечь во рту не беспокоят?

Анастасия Александровна, изжога очень редко беспокоит. Стресс испытываю или нет трудно сказать. Такое ощущение что у меня уже это в хронической форме, так как были и панические атаки, и как уже говорил вегитатика выкидывала свои приколы. Раньше у меня очень часто был ларингит. И ещё недавно я судя по всему переутомление заработал на фоне перетренниорованности.

Начать с осмотра лора, я думаю. Если Лор ничего не увидит плохого, то скорее всего это вегетативная реакция на переутомление, тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие жалобы иногда бывают после перенесенной инфекции, при обильном использовании спреев и пастилок для горла
Для облегчения симптомов можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.
Рекомендуется осмотр лор врача 🙌
Иногда такое возможно на фоне ГЭРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам глюкоза, гликогемоглобин норма. Гормоны щитовидной железы тоже норма. Витамин Д , ферритин - норма. Сухость во рту может развиваться вследствие воспалительных поражений слюнных желез, закупорки их выводных протоков. Прием некоторых лекарственных препаратов, постоянный стресс, тоже может быть причиной. При стрессах происходит центральное торможение секреции слюны. Рекомендовал бы посетить Стоматолога и ЛОРа. Рекомендовал бы посетить Гастроэнтеролога -при ГЭРБ тоже такое может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
При этом есть горечь во рту, может изжога?
Боль в верхней части живота беспокоит?
Имеется осиплость голоса , особенно по утрам и после еды ?
Язык не пожелтел, особенно у корня ?

Димитрий Витальевич, нет. Осиплости тоже нет, но так как сфера работы где надо много говорить, иногда приходится "кхэкать" что бы проговорится. Хотя проблем с глотанием 0, да и слюней достаточно.

Есть периоды когда сухость усиливается или она постоянно?

Если второе, то в таких случаях необходим очный осмотр лор врача, так как некоторые патологии могут проявляться сухостью