Запор у грудничка на ИВ

Девочка, 43 дня от роду. Родилась 2780 грамм, сегодня 3700 грамм. Сначала были на грудном вскармливании+смесь в роддоме. Выписали сказали кормить грудью. Но за неделю мы набрали 25 грамм. Вернули смесь, на которой были в роддоме (нутрилак пробрайн), стали набирать весь. Молока стало меньше, педиатр рекомендовала уйти полностью на смесь, что мы и сделали. Нас давно мучают газики, пьем саб симплекс, теперь с переходом на смесь появились запоры. Поставила газоотводную трубочку: пошел оформленный стул. Водичку даю через 1,5 часа после смеси. Она тужится, краснеет и плачет. Обычно трубочку или микроклизма ставлю на третий день. Как помочь ребенку и профилактировать запоры?

43 дня от рождения
43 года

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Вероятно идет адаптация к смеси, для профилактики тугого и оформленного стула допивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, я только какие массажи не делала, она не пропукивается. Биогая начала сегодня давать (еле нашла его). Думала, что смесь нам не подходит: есть высыпания на лице и со вчерашнего дня на груди (похоже на акне), появились запоры, но мы набираем вес. Сегодня в больнице по льготному рецепту дали смесь Маммеле. Не знаю стоит ли переходить с нутрилак пробрайн?

Пока понаблюдайте
Частая смена смеси это нагрузка на ферменты и жкт малыша
Фото сыпи сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, подкрепила.

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Если стул не наладится , то можно ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, да. Все это делаю. А как быть , если малыш не выпивает суточную норму воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

По этому поводу не стоит переживать , так как по последним рекомендациям можно не допаивать водой до ввода прикорма .
Рекомендуем при плотном стуле водичку, но малыш может не выпивать суточную норму и это нормально , так вода может расцениваться для него как еда

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Дюфалак. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, да, высчитывала 30 мл на 1 кг. Наливаю 100 мл, но она не выпивает это в сутки, пару глоточков и все. В конце дня остается 40 мл. Она и кушает также не очень. То 60 мл скушает, то 90, то 120 мл. Кормлю по часам. Воду даю через 1,5 часа после приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, дюфалак детский или он для всех? И в какой дозировке?

Дюфалак обычный, начина с 2,5 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, можно ли одновременно дать дюфалак и вводить кисломолочную смесь в один день? Или с чего лучше начать?

Принятый ответ

Обычно, рекомендуют начать с чего-то одного, но при отсутствии эффекта совмещается сразу и смесь, и Дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое

Здравствуйте!

Подскажите, какой характер стула у малыша и через какое время после отсутствия ставите свечку/микроклизму?

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, свечку ставила на 3 сутки вечером. Но сегодня я поставила газоотводную трубочку, ждала долго процесс. Когда она начала тужиться пошел кал( мягкий горчичного цвета с белыми вкраплениями в виде колбаски без прожилок крови). После этого ребенок уснул. С микроклизмой и свечкой такого не было, она продолжала кричать.

Принятый ответ

Обычно, рекомендуют понаблюдать в течение 5 дней, если на фоне перечисленных мероприятий самостоятельный стул будет отсутствовать, рекомендуют введение кисломолочной смеси 30-60 мл 2-3 раза в сутки, первое введние 30 мл в отдельной бутылочке, затем возможно смешивание с общей.

1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Здравствуйте
Задержки стула на ИВ могут быть до 5 суток. Это не считается, как правило, патологией. То, что вы описываете, вероятно - младенческая дисхезия. При данном состоянии малыши поджимают ножки, беспокоятся плачут. Данное состояние является физиологическим, и, как правило, методы, направленные на облегчение дисхезии, могут не работать.
Однако, в таких случаях обычно рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками "велосипед"
Если ребенка ничего не беспокоит, то обычно рекомендуют подождать. Если есть беспокойство ребенка, то обычно эффективны глицериновые свечи (половинка) или микролакс 0+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, к сожалению массажи и высаживание не помогают. Ребенок не пропукивается и не проскакивается. Очень часто бывает, что она пукнет и начинает сильно кричать. А с запорами она начала сильно тужиться и кричать.

Допаиваете ли водичкой?
В таком случае рекомендуют допаивание из расчёта 30 мл/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, водичку утром набираю 100 мл на день. Но она плохо пьет, пару глоточков. В конце дня останется 50 мл или 40

Принятый ответ

Поняла. В таком случае обычно помогает переход (не полностью), а в 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Здравствуйте.

При введении смеси может измениться характер стула (частота, консистенция и цвет).

Плюс то, что ребёнок тужится, краснеет это проявление младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Если стул оформленный, то обязательно давать водичку 40 мг на кг между кормлениями.

Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.

Если ситуация на воде активного отпаивания водичкой не изменится, стул будет плотный, оформленный, то тогда можно ввести смесь кисломолочную. В 1-2 кормления. Она послабляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, кисломолочная смесь от нутрилака? То есть мы можем продолжать кушать свою смесь и несколько раз кисломолочную в день?

Принятый ответ

Да, лучше использовать кисломолочную от нутрилак. Продолжаете давать прежнюю смесь, а 1-2 кормления (например, утром и вечер) полностью заменяете на кисломолочную. Вводим также постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, хорошо. Спасибо большое!

Здравствуйте! При искусственном вскармливание возникают ,как правило, 2 проблемы. Аллергия и запоры.При запорах давать побольше водички. Поменять смесь. Взять смесь из этой же линейки, нутрилон комфорт,или кисломолочную 1.Делать массаж живота ребёнку, чаще выкладывать на живот . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Васильевна, слышала такую информацию, что в рамках одной фирмы можно не делать постепенного перехода, а вводить сразу, так ли это?

Да ,правильно.