По беременности назначили кровь, был повышен ферритин.
Ферритин 230 , терапевт сказала нет необходимости что то проверять, как быть? Из хронических заболеваний тонзиллит, пиелонефрит, цистит. Загиб желчного.
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа, в то же время может выступать как маркер воспаления.
Высоким с точки зрения диагностической значимости считается уровень ферритина свыше 250 у женщин, свыше 400 у мужчин, но в каждой лаборатории свои референсные значения (в среднем это свыше 250 у женщин, 395 у мужчин).
Также уровень ферритина, как правило, выше у людей старше 40 лет.
Необходимо ориентироваться также на клинические проявления.
Уровень ферритина может повышаться по причине инфекционных, воспалительных заболеваний, острых и хронических заболеваний печени, при чрезмерном получении организмом железа, например, при внутривенном или внутримышечном введении, хронических заболеваниях, ожирении, длительном употреблении алкоголя, гипертиреозе, при гемолитических анемиях.
В подобных случаях рекомендуют посмотреть уровень ферритина в динамике.