Испытываю тревогу
Испытываю тревогу выходя на улицу, все время кажется что где-то кто-то кого-то убивает либо как то вредит. Был случай казалось, что мужчину бьют(мне показалось), я подошла туда, чтобы убедиться в этом и вызвать полицию, по итогу мужчины спокойно общались. Всё время кажется, что за мной кто-то следит, что хотят убить. Нахожусь в постоянном напряжении и дома, и на улице. Дома на ночь несколько раз проверяю, закрыта ли дверь на все замки. Всегда есть страх, что кто-то ворвется в дом.
Добрый день, Татьяна. Ваше описываемое состояние очень похоже на тревожное расстройство. Для полной картины вашего состояния, рекомендую вам очно обратиться к психотерапевту, для дальнейшей тактики ведения вашего состояния.
Здравствуйте, а мне нужно идти к психотерапевту или к психиатру ?
Принятый ответ
Можете обратиться к психотерапевту, специалист проведёт диагностику вашей эмоциональной сферы/ личности и если нужно назначит медикаментозную терапию.
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего подобные системы идут в рамках тревожно - фобического расстройства или гтр. Необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Здравствуйте, после рождения ребенка(ему 4 месяца), я стала испытывать страх и за него
То есть я никого кроме мужа к нему не подпускаю, боюсь что ему могут навредить, перестала общаться с родственниками из-за этого.
Это тоже из-за этого расстройства ?
Принятый ответ
Да, тоже из-за него. После рождения ребенка многие матери становяться тревожными за ребёнка, это нормально. Но если это сильно мешает жить и вызывает дикий страх, панику и даже мужу страшно довериться, значит стоит обратиться к специалисту
Здравствуйте! Вероятно можно говорить , что у вас тревожное/фобическое расстройство. Но по описаеию может быть и дебютом более серьезных хронических расстройств. Сложно сказать без наблюдения. В любом случае что бы не усугубить состояние лучше очно обратиться за лечением к психиатру. Лечение комплексное - фармакотерапия антидепрессантами, например, Сертралин , анксиолитики , такие как атаракс , стрезам , тералиджен. В некоторых случаях используем нейролептики, при неэффективности вышеперчисленного сочетания. Обязательно помимо фармакотерапии подключаем , психотерапию , КПТ , лучше после стабилизации состояния препаратами.
Лечение тревожных расстройств длительное 10-12 месяцев . Дозировкка препаратов подбирается психиатром на очном приеме.
Это тоже из-за расстройства ?
Принятый ответ
Конечно, беременность и роды просто послужили триггером, ведь это большой стресс для организма и психики. Поэтому нужно обязательно обращаться за помощью, что бы быстрее восстановить свое состояние
Здравствуйте!
Учитывая все же остроту проявления тревоги, то Вам рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру (в целом разницы особой нет), главное сейчас объективно и правильно оценить состояния, чтобы предпринять адекватные действия (назначения) с целью нормализации состояния. Возможно, да и скорее всего назначат медикаментозную (в частности противотревожную терапию).
Не переживайте, состояние определенно станет лучше.
Все будет хорошо.
Это тоже из-за этого расстройства ?
Принятый ответ
Да, вероятно это как раз с этим и связано.
Татьяна, Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Здравствуйте
Депрессия 4
Тревога 8
Принятый ответ
Вам нужно обязательно посетить очно врача психотерапевта для детального разбора вашей ситуации. По тесту есть превышения но они не так высоки как ваши симптомы. Нужно разбираться детально. В любой частной клинике консультация будет конфиденциальной, данные никуда не уйдут.
А пока может немного помочь книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги», немного снизит уровень тревожности но без консультации никак.
Здравствуйте! Состояние похоже на тревожное расстройство с элементами окр.
Вам показана консультация врача психиатра, так же как состояние стабилизируется - КПТ психотерапия обязательно!
тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием
Это тоже из-за этого расстройства ?
Да, это все часть тревожного расстройства, обязательно обратитесь , пожалуйста, к врачу за консультацией !