ОРВИ ли это

Здравствуйте. Сыну 11 лет В прошлый понедельник температура была 37,1. Во вторник с утра пожаловался на боль в горле и в ухе когда глотает. Давала аджисепт и полоскал горло ромашкой. Потом в течении недели повышалась до 37,3. Сопли появились в субботу только. Боль в горле и ухе прошла. Голос стал немного гнусавый. Нос полоскает аквамарис, в горло тантумверде. Анализы сдавали вчера, на руках их нет, но сказали хорошие. Днем температура сегодн была 36,7. Сейчас вечер и температура 37,3. Прошла неделя. Это нормально? Еще даю кагоцел. Почему такими волнами и так долго, хоть не высокая, но держится температура? Сын активный, легкие слушали - все хорошо.сатурация 98. Вроде насморк проходит, а температура нет.

Часто бывает фарингит
11 лет

Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1000 МЕ (2 капли).

Такая температура как температурный хвост может быть после вирусной инфекции до 2 недель.

Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи, если не сдавали

Алина Александровна, скажите, пожалуйста, температурный хвост это когда была высокая температура, но потом осталась низкая? А у сына она была самая высокая 37,3 и так и держится. Мочу сдадим

Температурный хвост - это явление субфебрильной температуры до 38, вовсе не обязательно, что перед этим во время самой болезни была высокая температура

Алина Александровна, большое спасибо! Значит это не страшно?

Да, верно, если нет ухудшения общего состояния или нарастания температуры, все должно быть в порядке🙏🏻

Алина Александровна, скажите, пожалуйста, а может ли это быть из за того что насморк появился только в субботу? Как будто затяжное такое орви?

ОРВИ в среднем занимает 7-10 дней, остаточные явления могут быть до 2-4 недель

Алина Александровна, извините пожалуйста, я тревожная мама. Подскажите, пожалуйста, то что изначально температура была 37,3 и она уже неделю так и сохраняется - это нормально? Просто все говорят про хвост температурный. Но у него более высокой температуры не было. Я переживаю

Да, не волнуйтесь, абсолютно нормально, что не было высокой температуры, и такая невысокая температура сохраняется на данный момент. Это не говорит о каких-то серьезных отклонениях

Алина Александровна, здравствуйте! Сейчас после сна померил температуру и она 36,5. Это нормально?

Конечно, нормально, не волнуйтесь

Алина Александровна, пожалуйста, посмотрите анализы крови и мочи. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови и мочи без воспалительных изменений, при легкой орви показатели крови могут даже не реагировать

Здравствуйте, Елена!
После болезни может держаться субфебрильная температура тела , так проявляется астенический синдром .
Если ребёнка ничего не беспокоит, то нет необходимости ее мерить .
Так же может быть информативно сдать ОАК ОАМ
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
К сожалению, эффективность препарата Кагоцел ставится под сомнение.

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, но температура как была 37,3 так больше не повышалась. Хотя голос еще изменен. Витамины пьет. Анализ на витамин д сдавали, в норме

Так может протекать лёгкая вирусная инфекция

Здравствуйте, противовирусные не доказано, что работают, можете их убрать.
Сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Температура может держаться до 2 недель после перенесенного ОРВИ, подниматься до 37.5
А ночная температура в норме?

Анна Николаевна, она вообще выше 37,3 не поднималась. Даже при боли в горле в начале

Анна Николаевна, ночная вчера была 36,9

Сдайте оам ещё,самое главное, чтоб ночная температура была в норме,в течении дня она может повышаться до 37,5 кашля,слабости нет?

Анна Николаевна, покашливает говорит в горле что то, слабости нет

Тогда,это вариант нормы.

Здравствуйте! По описанным вами симптомам действительно похоже на течение вирусной инфекции у ребёнка.

При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.

Также после перенесенной вирусной инфекции может быть проявлением астено-вегетативного синдрома в виде слабости,недомогание,снижение аппетита и повышение температуры до небольших цифр,чаще в вечерние часы.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение :
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-подделюрживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр.

Елена Владимировна, спасибо! Слабости нет, а вот из горла что то откашливается, как будто мешает что то

Покашливание и першение в горле может сохраняться 2-3 недели после орви. Можно рассасывать леденцы с мятой или эвкалиптом.

Обязательно увлажнять воздух,сухой воздух будет усиливать першение

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Температурный хвост может сохраняться до двух-трех недель.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Полина Евгеньевна, спасибо! Как Вы считаете, это нормально, что так долго и волнообразно температура держится? Голос у него как будто немного изменился, насморк еще есть.

При вирусных инфекциях высокая температура может держаться до 7-10 дней, затем еще в течение нескольких недель может держаться небольшой температурный хвост, не переживайте

Полина Евгеньевна, у него не было вообще высокой температуры, выше 37,3 не поднималась

Такая температура может держаться долгое время после выздоровления

Полина Евгеньевна, то есть это нормально, что такая температура была изначально, и вот уже неделю держится?

При вирусных инфекциях такое часто встречается

Полина Евгеньевна, сейчас не вставая с постели у него температура 36,5

Данная температура является нормальной