Расшифровка УЗИ
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. За последний год - набор веса около 10 кг, частые диареи, изжога, периодические жжения справа в районе ребер. По результатам УЗИ увеличена селезенка на 9 см. Подскажите пожалуйста, что это может быть за заболевание? Помогите расшифровать результаты УЗИ. Какие рекомендации и лечение можете назначить Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! могу ознакомиться с протоколом УЗИ? Помимо УЗИ имеются еще протоколы, сделанные в прошлые годы? Выполняли ли иные обследования (общий анализ крови и проч)?
Дарья Андреевна, фото прикрепила. Это жалобы мужа. Больше к сожалению никаких исследований не проводилось
Яна, связь небольшого увеличения селезенки с симптомами изжоги, жжения в эпигастрии, нарушения стула маловероятна. для исследования причин увеличения рекомендуют сдать общий анализ крови для диагностики клеточного состава красной крови (поскольку отклонения могут напрямую влиять на размер селезенки, ведь этот орган является депо эритроцитов (гибель клеток)
Также для диагностики симптомов рекомендуют:
1. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. ФГДС (исследование верхних отделов ЖКТ)
Дарья Андреевна, по анализам поняла, спасибо.
А другие симптомы, кроме увеличения селезенки, о каком заболевании могут говорить?
Яна, изжога является проявлением гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также нарушение стула может говорит, как о функциональных нарушениях со стороны кишечника, так и о воспалительном процессе в кишечнике как вариант (поэтому рекомендуют дообследование для уточнения причины)
Дарья Андреевна, спасибо большое за такие подробные ответы!!)))
Яна, всего Вам доброго!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов. Поджелудочная железа это плотный паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань, собственно избыток жировой ткани, это и есть диффузные изменения. Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не указал. И все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Селезенка это орган иммунной системы, который реагирует на абсолютно любой воспалительный процесс, в том числе банальное ОРВИ, в прежние размеры орган приходит долго, а может и не придти вовсе, так и остаться незначительно увеличенным. В глобальном это не опасно и не страшно. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и если никаких значимых отклонений нет, то и активных действий предпринимать не нужно.
Нарушения стула обычно требуют диагностики проблем со стороны кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Частая изжога это повод исключить патологии клапанного аппарата и пищевода, обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС.
Анна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ!!!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Яна, добрый день.
По результатам УЗИ - диффузные изменения поджелудочной железы - чаще всего это вариант нормы, такие изменения возникают у каждого из нас с возрастом, перегиб желчного - это анатомическая особенность его строения, стенка немного утолщена, но это не говорит о воспалении желчного, увеличение селезенки - обычно такое бывает на фоне вирусных/бактериальных инфекций.
По описанию симптомов - признаки ГЭРБ, функциональное расстройство кишечника.
Для уточнения причины симптомов и дообследования по поводу изменений УЗИ рекомендуют выполнить:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. ЭГДС.
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Учитывая результаты УЗИ ОБП и симптомы до получения результатов обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Придерживаться Средиземноморского типа питания и нормализовать вес (если ИМТ выше нормальных значений).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.