Консультация гематолога /

Увеличение селезенки у ребенка — вопрос №1373557

Доброго времени суток! Мой ребенок, сын, 17 лет, рост 175 вес 65 кг. Пару дней назад весь день просидел на пицце и газировке плюс поел клубники, кто была куплена с рук (отсутствовала дома). Далее сообщил ночью что его вырвало 3 раза, утром отправила его на узи брюшной полости (прикреплено), на ктр было выявлено только увеличение селезенки, ранее такого никогда нам не писали. Сразу отправила сдавать анализы по ЦИТО, прилагаю в том числе, вроде бы не ел, как говорит, но опять же в желудке есть какое то содержимое, может кислота успела образоваться, незнаю. Попали конечно на прием, врач меня успокоила что ничего супер критичного не видит и поставила диагноз кишечное расстройство. По симптомам у ребенка есть только вот первичная 3-х разовая рвота, на второй день болезни начался понос 1-3 раза в день, не чаще. Прошу помочь/подсказать то делать, насколько опасно состояние моего сына?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гематолог
Наталия, здравствуйте.
Данных за заболевание крови в этой ситуации по приведённым анализам не вижу. Есть признаки инфекции, вероятнее — бактериальной. Селезенка будет увеличиваться на инфекционный процесс.
Клиент
Елизавета, нам требуется какое то дообследование учитывая анализ крови и меня пугает билирубин + повышение креатинина. Врач сказала, правда, что это нормальная реакция печени и почек на рвоту и понос, что интоксикация может так себя проявить.
Из прописанных препаратов у нас:
Лактоофильтрум
Энтерол
Тримедат
Креон 10 000

Гематолог
Наталья, лечение у Вас очень по существу, долечивайте инфекцию. По анализам — контроль общего и биохимического анализа крови через 3-4 недели после выздоровления.
УЗИ селезенки можно посмотреть в динамике через 2-3 месяца. Но нужно учесть, что она и несколько месяцев может оставаться немного увеличенной (она и сейчас не сильно увеличена). То есть критерием будет то, что она не вырастет за это время. А если будет оставаться ещё некоторое увеличение — переживать не нужно.
Гематолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки бактериального воспалительного процесса. Увеличение селезёнки - это частое явление на фоне различных инфекций, особенно кишечных. По этому поводу специальное лечение не требуется. Необходим лишь контроль размеров селезёнки на УЗИ через 3 месяца.
А лечение кишечной инфекции нужно продолжить, пока достаточно симптоматической терапии; при необходимости (повторное ухудшение симптомов, повышение температуры и др.), может потребоваться назначение антибиотиков.
Биохимический анализ крови также нужно будет проконтролировать через 2-4 недели.
Клиент
Диляра, это не рак?
Гематолог, Терапевт
Поводов подозревать рак по данным анализам сейчас не вижу.
Нужно будет пересдать и общий анализ крови через 2-4 недели, желательно с СРБ.
Клиент
Диляра, срб и сейчас ведь сдан, в листе с биохимией
Гематолог, Терапевт
Судя по уровню СРБ, выраженного воспалительного процесса нет.
Клиент
Диляра, за онкологию нет оснований ?
Гематолог, Терапевт
На данный момент нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталия, данных за заболевание крови или онкология у ребёнка нет, не переживайте, увеличение селезенки связано с инфекционным процессом

Вам необходимо продолжить начатое лечение, контроль узи брюшной полости - контроль за размерами селезенки через 3-6 месяцев