Консультация педиатра /

У ребенка увеличена селезенка на протяжении некоторого времени — вопрос №2881523

Добрый день, беспокоит увеличение селезенки у ребенка на протяжении длительного времени. По УЗИ (ребенку было полгода) размер селезенки нормальный (4,95х2,4х0,22), затем комиссия в год по УЗИ селезенка уже увеличена (6,8х2,3х0,5), затем через год (2 года ребенку) по УЗИ селезенка опять увеличена (7,8х2,8х0,5). В год ребенок переболел розеолой (герпес 6-7 типа). Анализы крови (ОАК, биохимия) сдаем периодически, без существенных отклонений. Последний общий анализ крови приложила. Ребенок крупный (в 1 год - вес 12 кг, рост - 86, в 2 года - вес 14 кг, рост - 98). На протяжении всего времени ребенка ничего не беспокоит, состояние нормальное, более редко (за год 1 раз ОРВИ). Вопрос - нужны ли какие-нибудь дополнительные обследования по поводу увеличения селезенки?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, мононуклеозом ребенок не болел? Да, по анализу крови каких то критических отклонений нет, анализ хороший
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, нет мононуклеоза не было, в год переболели розеолой (герпес 6-7 типа). Кровь сдаем раз в 3 месяца, она в норме

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лечить увеличенную селезенку не нужно, если ребенка ничего не беспокоит. Тем более анализ крови отличный, селезенка увеличена совсем не значительно.
Если бы это было бы связано с каким то заболеванием - анализ крови бы показал.
Рекомендую переодически для контроля сдавать общий анализ крови и делать узи брюшной полости
Педиатр
Добрый день!
Увеличение только на последнем узи и то незначительное.
Поэтому повода бля беспокойства не вижу.
Можно наблюдать раз в полгода. Но если ребёнок крупный, на фоне этого может быть небольшое увеличение.
По ОАК есть признаки латентного железа дефицита (снижены эритроцитарные индексы) сдать дополнительно биохимию - ферритин и железо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сдавали, приложила анализ
Педиатр
Железо низкое. В этом случае рекомендуется к приема препараты железа - мальтофер из расчета 2 кап/кг.
Прием в течении 3-х мес с ежемесячным контролем показателей - ОАК, ферритин и железо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, я внимательно посмотрела приложенные вами файлы с результатами УЗИ , по поводу чего хочу сказать, ребенок крупный, хорошо развивается, болеет редко, у детей размеры органов согласовывают с ростом ребенка врачи узи, так как его рост и вес в два года почти как у трехлетнего, соответственно и размеры органов немного больше, в следующий раз рекомендую для вашего спокойствия сделать узи в другом медицинском центре ( разная аппаратура/разные врачи все же) и сравнить. В данный момент не вижу повода для беспокойства! Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Анализы хорошие, признаков воспаления, анемии, аллергических реакций нет. Увеличение селезенки - вариант нормы у маленьких деток. Если ребенка ничего не беспокоит, то переживать не стоит. Достаточно УЗИ контроля раз в полгода-год.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В целом по анализам всё хорошо.
По оак:
Лейкоциты в норме, эритроциты в норме. Гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме
По лейкоформуле воспалительной активности нет.
Соэ в норме.
По биохимическому анализу показатели в норме.
По узи селезенка у детей может быть увеличена, это вариант нормы.
Не переживайте.