Есть ли риск заболеть?
Здравствуйте, хотел поинтересоваться, в деревне поцарапала кошка(домашняя) , но могла контактировать с другими животными, рана не глубокая , есть ли риск заболеть бешенством?
Нет
17 лет
Здравствуйте!
Если возраст, указанный в вопросе, верен — сообщите взрослым!
В данном случае нужна прививка от столбняка, если не было таковой по регламенту. Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Также нужен курс прививок 💉 от бешенства, если животное не привито [от бешенства], согласно регламенту.
Если не привито, то начинать курс прививок и наблюдать за животным.
Если 10 дней с ним всё хорошо, то прививки отменять.
Здоровья⚕️