Консультация детского стоматолога /

Воспаление у ребенка на губе внутри — вопрос №3257397

Здравствуйте! У ребенка воспаление на губе с внутренней стороны где десна. Чем мазать или пшикать? Ребенку 6 лет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Кристина. По фото похоже на стоматит. Он появляется при приеме раздражающей пищи или травме, и на фоне снижения иммунитета. Возможно недавно переболели. Страшного ничего нет🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Кристина . Похоже на стоматит.
Он чаще всего возникает на фоне травмы, снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний.
В похожих случаях, как правило, рекомендуется:
1. Полоскать отваром ромашки, шалфея
2. При болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника (если нет аллергии);
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Компливит, Алфавит,к примеру),витамина Д.
Ограничить прием раздражающей пищи, исключить на время грубую, жесткую,горячую пищу, различные газированные напитки, кислые продукты, цитрусовые.
Слизистая оболочка будет восстанавливаться в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Кристина!
По фото похоже на стоматит.
Он возникает либо на фоне снижения иммунитета, или на фоне травмы.
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ,ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникло воспаление, стоматит.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой Слизистую можно обрабатывать холисал,если не очень будет жечь. У детей очень ограничен перечень разрешенных препаратов.почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр , детскому стоматологу Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта- стоматит. Возникает в результате травмирования или на фоне ослабленного иммунитета в результате болезни. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое).
В среднем проходит за 7-10 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Судя по фото, это стоматит . Возникает на фоне снижения иммунитета, стресса или травмы . Заживет в течение 7-10 дней . Пока из рекомендаций в похожих случаях назначают:
-щадящую диету (исключить острое , соленое , жареное , горячее)
-обработку мирамистином воспаленного участка десны
-полоскания отваром трав
-асепта адгезивный бальзам или эмалан для заживления
-витаминный комплекс для поднятия иммунитета
Будьте здоровы!