Давление 180/125
Добрый день! Женщина, 58 лет. Уже несколько лет давление достаточно высокое (140/90), но пока обходились без препаратов. Неделю назад начало резко расти давление. За 3 дня выросло сначала до 170/110, а потом и 180/125. При том никаких других симптомов не было. Приняла максонидин - снизил, но на полдня. Было решено принимать эдарби кло 0.4 по утрам. С его помощью за 4 дня давление стало снижаться и снизилось до 120/75. Даже немного начала кружиться голова, из-за чего препарат отменили. Но через два дня давление снова начало потихоньку расти (до 135/95), поэтому возобновила прием. На второй день повторного приема (спустя 2 часа после приема) потемнело в глазах, затрясло, прошибло потом. Вызвала скорую - давление 110/- . Поставили капельницу, полегчало когда поднялось до 115. Сейчас к вечеру стало 138/89 (обычно давление, с которым уже 2 года живу), чувствую себя нормально Хочется понять, что это было и что делать дальше. Также посоветуйте, пожалуйста, какие анализы/обследования пройти, чтобы выявить причину давления. Делала узи щидовидки - норма. Сердце - норма, однако присутствует синусовая аритмия (когда давление снизилось из-за препаратов, аритмия даже пропала). Смотрела дублексное сканирование артерий почек - норма
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно доза эдарби высоковата для женщины, эффект у препаратов накопительный, обычно рекомендуется начинать с небольшой дозы, в случае эдарби 1/2 от таблетки. Дополнительно при повышении давления моксонидин или 0,2 или 0,4 мг. Эффект обычно в течении недели уже виден. На период подбора терапии для защиты клеток могла и снижения головной боли могут быть назначены: глицин, мексидол
Принятый ответ
Добрый вечер. На мой взгляд Эдарби кло слишком сильный для вас препарат. В вашем случае нужно дообследовать: холестерин, креатинин , мочевая кислота. Рекомендуют к приему гипосарт н 8+12.5 мг по утрам . Достаточно мягкий препарат
Наталья Владимировна, а какой гипосарт ? вроде есть гипосарт а, гипосарт н
Гипосарт н
Если понравилась моя консультация, закройте вопрос, пожалуйста)
Принятый ответ
Добрый вечер, Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
-хроническая усталость
-наследственность
-стрессы и тревожность
-спазм сосудов
-малоподвижный образ жизни
-возраст
-курение
-повышенная масса тела
В качестве диагностики возможных осложнений, котрые может вызвать гипертоническая болезнь, назначают:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
Эхо сердца
Холтер
УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии
Эдарби кло, как показывает практика, имеет хороший гипотензивный эффект, однако достаточно пагубно воздействует на почки
Лучше в качестве базисной терапии принимать Перендоприл 5 мг по 1 таб утром. Этот препарат достаточно мягко снижает давление и держит на целевом уровне эффективно
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препарат нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и будет такие скачки.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад. Если давление не достигнет целевых значений, то можно повысить дозировку до 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно великовата дозировка для Эдарби-кло, рекомендовал бы попробовать просто Эдарби - без кло - это мочегонный компонент. Если есть анализ крови биохимический, прикрепите, посмотрю. Хотелось бы посмотреть мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эдарби кло сильный препарат, поэтому возможно либо перейти на половинную дозу либо поменять на другой препарат, например телинстар 1,5/40 мг ( в составе индапамид 1,5 мг и телмисартан 40 мг), либо на вальсакор Н 80/12,5 (вальсартан с гидрохлортиазидом).
Но для начала хотелось бы уточниться по анализам (Креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, глюкоза, аст, Алт, билирубин, гормоны щитовидной железы, электролиты крови.
Узи БЦА. Эхо сердца.
Есть ли какие-то хронические заболевания? Проблемы с позвоночником ?