Расшифровка пробы на аллерген

Помогите расшифровать результат есть ли у меня аллергия на пыль?

Бронхиальная астма
53 года

Здравствуйте.
По анализам, которые вы приложили сенсибилизации не выявлено.
Для диагностики аллергической реакции обычно рекомендуется выполнять исследование на клещей домашней пыли методом ImmunoCAP - это наиболее достоверный метод исследования в настоящий момент времени. Обычно рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е
клещу домашней пыли D. pteronyssinus и клещу домашней пыли D. farinae.
Что вас беспокоит, с какой целью сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
lyudmila.borovickova@yandex.ru
Клиент

Лариса Михайловна, мне поставили диагноз бронхиальная астма. Пытаюсь найти на сто может быть аллергия. У меня иммуноглобулин повышен 119

 - отвечает  СпросиВрача –
lyudmila.borovickova@yandex.ru
Клиент

Лариса Михайловна, в прошлом году летом была такая история. Возник зуд на руке, я почесала, образовались красные полосы, которые исчезли через несколько минут и так было почти 2 месяца. Я дышала пульмикортом, может быть на него. Сейчас приложу фото. Очень боюсь повторения.

Повышение общего иммуноглобулина е не равно аллергии.
Он может быть повышенным не только у пациентов с аллергией, но может и повышаться, например, даже на вирусную инфекцию.
То, что вы описываете - это демографическая крапивница, она так же может быть не связана с аллергией, под воздействием не специфических факторов кожа становится чувствительной к механическому раздражению.
Крапивница как появляется спонтанно, так и спонтанно исчезает.
Обычно демографическая крапивница не лекарственная аллергия.
Если симптомы бронхиальной астмы круглогодичные, то рекомендуется проверять специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к плесени, к эпителию и перхоти дом животных, если они проживают с вами и при контакте с ними появляются симптомы.
Если симптомы связаны с определённым периодом цветения, то рекомендуется обычно определять специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев (весна) , к пыльце луговых трав (первая половина лета), к пыльце сорных трав (вторая половина лета).
Оптимально основные респираторные аллергены представлены в панели ринит / астма и панель 20 респираторных аллергенов иммулайт.

 - отвечает  СпросиВрача –
lyudmila.borovickova@yandex.ru
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое. А такая крапивница может быть на стресс?

Принятый ответ

Стресс может быть триггером крапивницы (одним из)

 - отвечает  СпросиВрача –
lyudmila.borovickova@yandex.ru
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо вам большое за то, что ответили и все понятно описали .

Здравствуйте! По результатам анализов не выявлена чувствительность(сенсибилизация) к пыли. Подскажите пожалуйста, при контакте с пылью отмечаете какие-либо симптомы? Почему сдавали анализ на аллергены?

 - отвечает  СпросиВрача –
lyudmila.borovickova@yandex.ru
Клиент

Юлия, в прошлом году я заболела , температура, кашель был. Стало легче, я решила перебрать старые школьные папки с бумагами , в один момент кашлянула и перехватило дыхание. Не могла сделать ни вдох, ни выход. Очень страшно. Через несколько секунд отпустило. Это стало периодически повторяться. Я подумала, что это возможно из за аллергии на пыль. В этом году в марте снова заболела . У меня 15 лет говорят хронический бронхит. Кашель практически не проходит. И теперь затруднено дыхание, хрипы бывают. Поставили БА смешанного типа. Если из за аллергии, то я не знаю что. Постоянно имею дело с бумагами, така как работаю в школе. Может от вирусов идёт обострение астмы. Не могу представить на сто аллергия, если она есть. Очень переживаю, страшно, нервничаю и сейчас часто плачу.

Понимаю, ваше беспокойство. Бронхиальную астму можно контролировать, то есть чтобы симптомы особо не возникали. Но для этого необходимо использовать ингаляторы по назначению врача. Люди с астмой могут вести активный образ жизни. Для исключения аллергической бронхиальной астмы рекомендуется сдача анализов на остальные аллергены:плесень, животные, если дома есть, на пыльцу. Если все будет отрицательно, то это неаллергическая астма. Кроме того, при эмоциональной нагрузке может возникнуть обострение.

От вирусов действительно бывает обострение астмы

Если использовать ингаляторы, оценивать астму(есть ли обострение), то можно вполне комфортно жить с астмой

Многих пугают ингаляторы, потому что они гормональные. Да, действительно они гормональные, но они в кровь в небольшом количестве попадают и действуют в дыхательных путях. Это достаточно безопасные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
lyudmila.borovickova@yandex.ru
Клиент

Юлия, у нас в городе нет таких ингаляторов, которые мне прописали, сделала заказ, жду . Кашель усилился, в активном состоянии сиплю. В покое полегче. Сейчас у нас дожди, влага. Может с этом связано, не знаю. Юлия, а как можно будет понять, сто астма под контролем? У меня тогда не должно быть кашля, хрипов, одышки? А если при применении ингалятора эти симптомы сохраняются, то значит надо обращаться к врачу? И ещё , 15 лет назад у меня кашель начался после прививки от свиного гриппа. Я только перегорела ОРЗ, пришла на работу и нас заставили привить, сказали, если нет температуры то можно делать. После этого я закашляла , кашлчла весь год. Летом кашель прошел. Осенью снова привили от гриппа, кашпль аозобновился и до сих пор. Могла эта быть реакция на прививку? Теперь прививки от гриппа я не делаю.

Да, когда астма под контролем, тогда симптомы не отмечаются. Но принимаются препараты все равно! Маловероятно, что астма возникла именно из-за прививки, просто тогда произошло обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
lyudmila.borovickova@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое , что ответили и подробно объяснили.

Принятый ответ

Рада была помочь!