Канефрон в 2,5 месяца
Добрый день! Девочке 2,5 месяца. Про плановой сдаче ОАМ (первая моча с утра с помощью мочеприемника) обнаружились в моче лейкоциты 39.7, кристаллы оксалата кальция 33.9. Обратилась к нефрологу, он назначил давать воды и обработав промежность мирамистином пересдать через неделю. Результат анализа через неделю (сбор был таким же) прикрепляю. Назначили пить воду и давать канефрон 5 капель 3р/д 7 дней. Я начала давать по 3 капли и вот результат через 3 дня, красное все лицо, руки, ноги местами. И начала я жидкий стул 3 раза в день, а до приема препарата стул был раз в 2-3 дня густой сметанообразный. Что делать и как быть? Кажется у ребенка аллергия. Воду пьет неохотно, норму не выпиваем. Ребенок полностью на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи достоверных данных за наличие инфекционного процесса нет (лейкоциты в норме, бактерий нет). Имеется протеинурия до 0.5 г/сут.,
В принципе у детей наличие белка в моче до 0,33 считается нормой.
Рекомендуют правильно естественно сдать мочу (помыть гениталии, сбор средней порции мочи в аптечный моче приемник).
Канефрон - отмена, однозначно. Сейчас хорошо бы попасть к педиатру для назначения антигистаминных и местных препаратов для лечения высыпаний.
Если есть жалобы: повышение температуры тела, отказ от ГВ, капризничает, моча имеет неприятных запах, мутная на вид, то назначение терапии оправдано. Но анализы мы не лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте сбор анализа через мочеприемник часто дает ложные результаты, анализ нужно собирать по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Канефрон детям до года запрещен, тем более пошла аллергическая реакция препарат отменить.
Принятый ответ
Добрый день.
Анализ мочи может быть не информативным, лучшего его пересдать.
Канефрон противопоказан детям до года, тк содержит спирт и может вызывать аллергические реакции.
Вам следует обратиться к педиатру и гинекологу для осмотра, отменить канефрон, обрабатывать наружные половые органы мирамистином для препятствия развития воспалительного процесса на фоне раздражения.
Белок в моче мог появиться именно на фоне раздражения слизистой и кожи наружных половых органов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Канефрон в таком возрасте не рекомендуется применять в связи с содержанием спирта в составе.
Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.