Расшифровка анализов и консультация

Уже год с различными врачами пытаемся понять, почему держится температура и куда уходит железо. В основном в вечернее время, достигает до 37.5. При последнем приеме у инфекциониста, посоветовали сходить к эндокринологу, т.к повышены антитела. Ранее, я уже обращалась к эндокринологу, и тогда тоже были завешены показатели, но эндокринолог сказала, что ничего критично по анализам нет.

С 12 лет стояла на учета у эндокринолога, конкретно какой ставили диагноз не помню, но крайний который запомнился диффузный токсический зоб. Принимала в свое время гормональные препараты, теперь просто раз в пол года сдаю анализы и раз в год, делаю узи щи
28 лет

Здравствуйте, если гормоны щитовидной в пределах нормы, тогда щитовидная работает хорошо. Повышение антител является предрасполагающим признаком к развитию гипотиреоза, в связи с этим 1 раз в год необходимо контролировать ттг, повышение антител не могут повышать температуру, не могут вызвать никаких симптомов

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железы, в данном случае отклонения не выявлено.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы,в норме должен быть выше 30.

Здравствуйте.
Щитовидная железа сейчас у вас работает хорошо, поэтому на железо и температуру влияния нет.
Снижение ферритина чаще всего происходит:
1. из-за кровопотери при обильных менструациях - консультация гинеколога
2.из-за нарушения всасывания железа при заболеваниях желудка и кишечника - консультация гастроэнтеролога.

Повышение температуры к вечеру часто связано с проблемами почек. Проверяли эту причину?
После парацетамола температура снижается?

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, температура от этого не повышается, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител, контролируйте ттг 1 раз в год. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день. Железо может снижаться если месячные обильные, не поступает с пищей, не усваивается

Принятый ответ

Здравствуйте. Основной гормон, который отражает работу щитовидной железы ТТГ, в норме, железа функционирует хорошо, никакие симптомы мы с ней сейчас связать не можем.Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза,но никакими препаратами,бадами их снижать не нужно,на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе, в динамике их не смотрим.Антитела к ТГ так же больше можно не смотреть,мы их смотрим после операции на щитовидной железе,в Вашем случае эти антитела говорят только о том,что щитовидная железа на месте. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков в щитовидной железе.Норма ферритина от 40.Основные причины его снижения -обильные месячные,патология ЖКТ.Рекомендую пройти узи абдоминальное,ЭКГ,кровь на витамин Д, б/х крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин,мочевая кислота, мочевина, щелочная фосфатаза), кал на скрытую кровь, ФГДС,пройти дыхательный тест на хеликобактер.Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки).По поводу температуры-если в вечернее время максимально температура до 37,4-37,5 и вы ее хорошо переносите, то такое явление можно назвать нормой и объяснить циркадными ритмами, это физиологическое повышение, так же менструальный цикл,стресс может влиять на температуру. Будьте здоровы!