Повторный острый ринофарингит

Добрый день. В начале апреля ребенок 11 лет болел острым ринофарингитом, пили антибиотик амоксиклав. Сегодня пришел из школы с температурой и тошнотой. Были у врача (заключение прилагаю) На момент приема общий анализ крови еще был не готов. Сейчас получили результат (прилагаю). Я так понимаю требуется снова назначение антибиотика. К врачу только завтра попадём. Есть необходимость начинать прием антибиотика сегодня? С учетом того, что амоксиклав принимали недавно, какой антибиотик нужно принимать сейчас?

11 лет

Здравствуйте.
По анализу крови действительно признаки бактериального острого воспаления
Повышение лейкоцитов, СОЭ, выраженный сдвиг в сторону нейтрофилов.

Возможно, что в апреле ребёнок получил недостаточную дозировку антибиотика.
Подскажите, какой вес ребёнка и сколько амоксиклава он получал?

Есть ли возможность провести стрептотест,он в аптеках продается (исключить бета-гемолитический стрептококк)?

Если ребёнок получал курс амоксиклава, то теперь необходима другая группа препаратов-цефалоспорины(панцеф, Супракс, зиннат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, вес ребенка 37 кг. Тест можем сделать только завтра в лаборатории, мне он не дается. Пил амоксиклав 500+125 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Да, получается дозировка амоксиклава была небольшая.
Возможно это был стрептококковый тонзиллит, а сейчас возник рецидив этой инфекции.
В таком случае рекомендуют сделать стрептотест и начать антибактериальную терапию.
Либо начать антибиотик и после выздоровления сдать кровь на асло(после стрептококка цифры должны быть повышены)

Но учитывая, что есть боли в животе, рекомендуется проверить общий анализ мочи-исключить пиелонефрит

Добрый день! По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может говорить о бактериальном процессе. В таком случае, при сохранении жалоб, рекомендован прием антибиотика.

Если амоксиклав недавно принимали, препарат выбора супракс / панцеф,

Назначение антибиотика имеет право делать врач только очно.

Какая температура у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, температура была 38.2, сбили ибупрофеном.

Поняла Вас, пока обязательно обильное теплое питье,

важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Если есть возможность показаться врачу завтра, то сутки терпят, чтобы доктор еще раз провел осмотр и уже после этого назначил антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте. Лейкоциты повышены, нейтрофилы тоже повышены. есть данные за бактериальную инфекцию В той связи что недавно давали Амоксициллин + клавулановую кислоту сейчас бы рассмотерть макролид - Сумамед (Азитромицин). В назначениях Ингавирин не приветствую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас.

Здоровья и Удачи!

Юлия, здравствуйте!

Для того чтоб ответить на ваш вопрос более подробно нужны уточнения по состоянию :

На момент болезни в апреле сдавали анализ , антибиотик пили после него , сколько дней и в какой дозе ? Какой вес ребенка ?

По анализу есть признаки острого бактериального воспаления , но СРБ отрицательный

Это может быть островное от болезни , а не острая инфекция возникшая вновь

Сейчас что беспокоит ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, в апреле сдавали анализ, по результату был назначен антибиотик амоксиклав 500 мг+125 мг 3 раза в день на 7 дней. Все пропили. Сейчас беспокоит слабость, головная боль, боль в животе.

Юлия , острый живот был исключен? Хирург осматривал?

Стул жидкий ? С примесями ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, осматривал педиатр. Острый живот исключен. Стул обычный, был вчера.

Если есть боли , советую все же сделать узи
Чаще всего она возникает из-за увеличения лимфатических узлов ( мезаденит )
Если это так, назначается спазмолитик ( тримедат ) под очным контролем доктора

Юлия , Так же учитывая анализ важно найти очаг воспаления чтоб правильно подобрать антибиотик и его дозу
Осмотр ушей и носа у лор врача
Сдать мочу и сделать рентген органов грудной клетки( в двух проекциях )

Исходя из очага назначается препарат выбора и его доза
Вслепую это делать не рекомендую , если будет выбран неверные препарат потом придется повторно пить курс

Живот очень часто может болеть и при пиелонефрите ( воспаление в почках )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, все понятно, благодарю Вас.

Принятый ответ

Если допустим это пиелонефрит нужен Панцеф ( 10-14 дней )

Поэтому нужно дообследование обязательно

Если остались вопросы - рада помочь

Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов, лейкоциты, так же повышены моноциты, что является признаком вирусной инфекции
При отсутствии положительной динамики - температура так и будет держаться, то рекомендуется к приему антибиотики. Учитывая, что был прием Амоксиклава, то рекомендуют смену группы на цефалоспорины - панцеф, или супракс, до завтра можно отследить динамику
Так же рекомендуют очно осмотреться у Лора, исключить отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте , в случаях с такими анализами и жалобами антибиотик показан но другой фармгруппы (макролиды или цефалоспорины). По Анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ+СРБ соответствует бактериальной инфекции.
Ингавирин не обладает доказанным действием и его прием не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Павловна, благодарю за ответ.

Здравствуйте.
По прикрепленному результату общего анализа крови есть сдвиг в бактериальную сторону, это говорит о том, что в таких случаях очно врач рекомендует после осмотра ребёнка к приёму антибиотик.
Если недавно принимали амоксиклав, то обычно рекомендуют цефалоспорины (панцеф) вместе с препаратом энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, благодарю Вас за ответ.

Выздоравливайте.
Для облегчения симптомов ринофарингита обычно рекомендуют тёплое питьё, увлажнение воздуха дома 40-60%, Т 22-24, использование гипертонических растворов морской воды