Эндометриоз как лечить

Добрый день. Мне делали лапараскопию, на яичнике была небольшая киста. Подобная операция была к меня 14 лет назад, тогда кисты были на обоих яичниках их также лапараскопически удалили, тогда по гистологии эндометриоз не подтвердился. Сейчас по результатам гистологи подтвердился эндометриоз. Пошла к гинекологу узнавать какие препараты мне дальше принимать. Гинеколог сказала если я не планирую беременность то мне нужно принимать Силует, если планирую то принимать зафриллу три месяца и далее пытаться забеременеть. При это говорит что Силует не будет лечить, а будет не давать развиваться повторно эндометриозу, а Зафрилла она лечит. Я должна выбрать один из этих препаратов исходя из того собираюсь ли я беременеть. Я сказала врачу что пошла на УЗИ перед выявлением кисты потому что беспокоили боли внизу живота и заметила что волосы на груди стали новые расти которых не было раньше, спросила нужно ли мне сдать какие либо анализы на гормоны чтобы выбрать препарат сказали не нужно, На основании этого у меня возникли вопросы: 1 если я не собираюсь беременеть почему я не могу принимать Зафриллу если она лечит? 2 если я буду принимать Силует как мне рекомендовали( если не беременеть) то я должна всю жизнь его принимать чтобы эндометриоз не развивался? 3 эндометриоз не лечится? 4 стоит ли сдать кровь на какие-то гормоны?

Рассеянный склероз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, гормоны сдавать не обязательно, они чаще всего в норме при эндометриозе. Силуэт это контрацептив, но в составе с диеногестом, то есть обладает также терапевтическим эффектом в отношении эндометриоза, а Зафрилла это чистый диеногест. Разница в том, что у Зафрилла нет контрацептивного эффекта. Но вы вполне можете её принимать, но минимальный курс рекомендуемый всё же 6 месяцев, а далее в зависимости от того будет ли активность эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите если активности через 6 месяцев не будет то ничего больше принимать не нужно будет?

Да, если не будет клинических проявлений, не будет распространяться эндометриоз,то можно просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет препаратов которые лечит эндометриоз а есть препараты которые помогают остановить распостранение процесса и усугубления состояния. В настоящее время доконца не установлена причина возникновения ланного состояния.
2. Да, для предотвращения распространения очагов эндометриоза рекомендуют принимать препараты длительно, до начала планирования беременности.
3. Да он не лечиться.
4. В этом нет необходимости если менструация регулярная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, а как длительно принимать? А если больше не планирую беременность?

Длительно, иногда годами до наступления менопаузы

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Можете принимать или одно или другое, и то и то имеет в составе диеногест, который подавляет очаги эндометриоза.
2. Это очень индивидуально, у кого-то симптомы начинают утихать к 35-40 годам
3.окончательно не лечится
4. При эндометриозе гормоны в норме обычно и результаты на тактику никак не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите а то что на груди начали волосы расти не говорит о том что с гормонами что-то не так? А нам голове наоборот волосы стали сильнее выпадать

Сам цикл при этом регулярный ?

Принятый ответ

Здравствуйте, после операции при эндометриозе необходимо лечение для профилактики рецидива минимум 6 месяцев, золотой стандарт лечения это диеногест(визанна, зафрилла или алвовизан), но если степень не сильная можно вполне принимать кок с диеногестом(силует, Жанин или Клайра), просто в них есть эстрогеновый компонент, который при обширном процессе, может немного даже стимулировать очаги, в вашем случае я бы рекомендовала начать с диеногеста на 3-6 месяцев, дальше если не планируете беременность перейти на силует, Жанин или клайру до момента планирования.
Гормоны сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1- любой препарат не лечит эндометриоз, лишь сдерживает очаги роста, чтобы процесс не распространялся .
2- Силует обычно рекомендовано принимать до планируемой беременности.
3 - не лечится, ответила в 1 пункте
4- если менструальный цикл регулярный, то в этом нет необходимости.

Здравствуйте. Никакие препараты не лечат полностью аденомиоз, они убирают его симптомы и профилактируют появление новых очагов, поэтому вы можете выбрать любой препарат, гормоны сдавать не нужно, как правило Они все в норме

Здравствуйте, к сожалению эндометриоз -это прогрессирующее заболевание. Лечение эндометриоза должно быть продолжительное. Вы можете принимать диеногест( типа Визанна, Зафрилла или аналоги) в течение не менее 6-9 месяцев, чтобы был лечебный эффект. Если нужда контрацепция, то можете выбрать любой КОК с диеногестом( Жанин, Силует, Клайра, Диециклен) и принимать его при отсутствии противопоказаний длительно, если не планируется беременность.
Перед началом приема гормональной терапии нет показаний для обследования на половые гормоны в обязательном порядке