Лечение хеликобактер пилори на ГВ
Лечу себорейный дерматит у нутрициолога. По анализу хеликобактер пилори превышение - 4,9. Чем можно хелику вылечить? Нюанс в том, что я на ГВ
Здравствуйте.
Хеликобактер определяли каким методом?
К сожалению на гв данную инфекцию не лечим, если нет прямых показаний(язвы, эрозии, атрофия,полипы и тд), и то в таком случае рекомендуют завершать гв. Так как в лечение включены такие препараты как:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)
-2 антибиотика( клацид и амоксициилин)
-препараты висмута(денол, улькавис). На гв данные препараты не рекомендуют принимать.
Екатерина Андреевна, на хеликобактер кровь сдавала (дерматит сильно обострился)
Здравствуйте.
Пока вы находитесь на гв нельзя применять схемы терапии хеликобактерной инфекции.
После окончания возможно рассмотреть вариант приёма первой схемы:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недели
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Татьяна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Если проводилось исследование крови на АТ к хеликобактер пилори, то данный метод относится как раз к не информативному методу диагностики. АТ (антитела) это лишь клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент, этот анализ не указывает и не может являться поводом для меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Эрадикация это сложная, многокомпонентная схема, которая включает 2 антибактериальных препарата, в сочетании с ИПП и препаратами висмута. С ГВ схемы лечения инфекции хеликобактер не совместимы.
Анна Сергеевна, спасибо