Компрессионный перелом
Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите разобраться в некоторых вопросах перелома. 13 мая 2025 г. ребенок (девочка 11 лет) сидя на качеле ударилась спиной о землю. После удара не могла дышать и говорить, были боли в груди и между лопаток. 17 числа так как боли не проходили обратились в больницу для прохождения МРТ (результаты прилагаю), после МРТ были направлены на приём к нейрохирургу, но так как найти в городе, где мы проживаем врача такой специализации сложно, попали на прием к травматологу, откуда ребенок был госпитализирован. В больнице сказали месяц лежать не вставая, с доктором поговорить не получается, так как ребенок лежит одна. Подскажите пожалуйста как скоро после месяца постельного режима можно будет ходить, сидеть, какие обычно действия дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Строгий постельный режим 3-4 недели, сидеть нельзя 3 месяца совсем, после 3-х месяцев допускается по 10 минут на время приёма пищи, постепенно увеличивая время ( на 10 -15минут ) раз в 2 недели, спустят 6 месяцев можно садиться в обычном режиме.
Дома выполнять ЛФК по гориневской сразу после выписки, ежедневно 4-6 раз в день, через 4 месяца можно бассейн, общий массаж.
Яна Васильевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Мы купили путевки в Китай на август, я так понимаю поездку нужно отложить?
Через 2 месяца необходимо сделать рентген-контроль, конечно, перелёт длительный и ранний период столько сидеть нельзя, чтобы перенести или отменить поездку вам необходимо будет попросить у врача ( где будете наблюдаться) справку , которую можно предъявить в турагентство для возврата средств или замены даты.
Ну и более подробно по течению заболевания вам будут говорить при очном осмотре
Так же необходимо будет носить корсет, в положении стоя, лёжа и на пост снимать
Яна Васильевна, скажите пожалуйста, а на коленях можно стоять? Например кушать на коленях
Здравствуйте, Мария, спустя месяц можно будет стоять на коленях, но обязательно в корсете
Яна Васильевна, спасибо большое за помощь
Пожалуйста, если будут вопросы- пишите
Принятый ответ
Мария,доброй ночи! не волнуйтесь, в данном случае,так как это множественные переломы-стационарное лечение необходимо.По его окончанию,когда минует "острый период"-выпишут домой и распишут дальнейшие рекомендации.Сейчас ,ребенок в стационаре получает физиотерапию,массаж+спец.положение на щите,под углом 30 * И на петли Глиссона за подмышечные впадины.
ниже я расписала,какие могут быть рекомендации в случае ,когда перелом 4 позвонков:
1)после выписки из стационара,какое-то время постельный режим продолжиться.Как правило,3 нед.Но, болевой с-м к этому времени купирован, и Вы начинаете по-тихоньку выполнять ЛФК в постели,постепенно (ЛФК по Древин-Гориневской,поэтапно)
2)по окончании постельного режима начинать вставать(когда встал-одели корсет)Корсет используем когда ребенок стоит у кровати или просто дойти до туалета.Ребенок встает,сначала стоит у кровати,если не болит ,то около 5-7 мин, ежедневно увеличивая время.Затем после того,как ребенок смело может постоять 7-10 мин,пробуем идти до туалета! Родители -обязательно контролируют и поддерживают ребенка.Таким образом ребенок должен постепенно ходить /стоять не более 3-4 ч в день!И в таком режиме ходим до 3 мес с момента травмы .Соответственно на время постельного режима-гигиена,кормление осуществляется в кровати! Как только ребенок расходился можно принимать душ,но только лежа.Самое главное,без резких движений,вперед не наклоняться!
3)Сидеть через 3 мес с момента травмы , также постепенно добавляя по 5-7 мин (если не болит),что бы ребенок мог спокойно сидеть не менее 40-50 мин, и т.д (увеличивая ежедневно время)
Как только ребенок может спокойно ходить от часа и более минут и соответственно сидеть более 60 мин (обычно,это где-то 3-3,5 мес с момента травмы) - можно либо в поликлинике по месту жит-ва или же в частном центре пройти очередной курс ФТЛ массажа ( и далее выполнять 1 раз в 3 мес )
4) пр-т Вит Д-в возрастной дозировке,улучшают минерализацию костной ткани.
5)Через 6 мес с момента травмы, контрольное МРТ+консультация травматолога ортопеда о дальнейшей тактике лечения и наблюдения.
Не переживайте, к сожалению такие травмы довольно часто встречаются! Но,прогноз благоприятный. Всё будет хорошо!
Олеся Сергеевна, здравствуйте, спасибо за подробный, развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста мы планировали еще до травмы поездку в Китай на поезде, единственное границу нужно будет переходить сидя на рейсовом автобусе, это будет середина августа, я так понимаю что поездка нужно отменить? И еще вопрос если нельзя садиться как ходить в туалет, на утку?
с учетом ,что это компрессионный оскольчатый перелом 4 позвонков,не желательно.ребенку будет очень тяжело,т.к в это время Вы только-только начнете и будете увеличивать время,что бы учиться сидеть..
в постели подкладывать под таз .Утку необходимо подставить так, чтобы закругленный край был направлен к крестцу.(как это и делают в стационаре)
Олеся Сергеевна, спасибо большое, подскажите, а сидеть вообще нельзя, даже на коленях?
пока нет..нельзя..
Олеся Сергеевна, а через сколько можно сидеть хотя бы на коленях?
Здравствуйте! Выше я уже расписывала про основные моменты по лечению,в том числе и про сидение.Вы можете принять рекомендации во внимание или проигнорировать.
Олеся Сергеевна, спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сидеть нельзя до 3х месяцев. КТ контроль через 2 месяца. Ходить можно в корсете через 4 недели. ЛФК через 6 недель с момента травмы.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 4 недели
▪️Холод к месту боли в течение 3 дней
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?