Температура у ребенка 39,2
Ребенку 1,9 Сегодня утром поднялась температура у ребенка 38,5. Дала ибупрофен, температура спала 37. Сдали анализы, приложу. После тихого часа температура поднялась 39,2. Поставила свечку цефекон. Температура немного стала спадать. Кашля вроде нет и соплей тоже. Немного во сне похрюкивал. Так же прорезаются зубы, вторые моляры, один зуб уже немного видно под десной. Подскажите что означают анализы, нет ли ничего страшного Завтра будем вызывать врача на дом
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами у деток данного возраста может говорить о бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАМ до исключения инфекции мочевыводящих путей, что характерно для бессимптомной лихорадки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализа достовернее смотреть на 3-4 Сутки болезни
Острой бактериальной инфекции по анализу нет , но есть сдвиг в бактериальную сторону .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в бактериальную сторону. В таком случае рекомендуют очный осмотр.
До проведения осмотра : симптоматическое лечение по типу теплоно питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
При температуре 38.5 - рекомендуют прием жаропонижающего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 12,28 10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-нейтрофилы-72 преобладают над лимфоцитами-18 в возрасте ребенка должно быть наооборот. Так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
- идет рост палочкоядерных нейтрофилов -8% - это маркеры бактериального воспаления.
- сегментоядерные нейтрофилы выше нормы, если перевести в абсолютное значение-9,2 ( норма до 8)- это маркеры бактериальной инфекции
-СРБ -1,3 норма( норма до 5)- это чувствительный маркер воспаления.
-СОЭ- 18 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
При данном анализе крови необходимо обязательно очный осмотр доктора, нужно выявить очаг воспаления. Аускультация легких, посмотреть ушки и сдать анализ мочи. В зависимости от очага инфекции, мы выбираем антибактериальный препарат. На данный момент только симптоматическое лечение.
-Гемоглобин- 119 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 341 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
У ребёнка скорее всего вирусная инфекция. Для рецензии зубов такая высокая температура не характерна. В анализе крови небольшие воспалительные изменения (ускорение СОЭ, нейтрофилёз). При этом СРБ норма.Аэто главный маркёр воспаления. Обрабатывайте горло, носик.поставьте свечи виферон. При температуре жаропонижающие
Осмотр педиатра. Выздоравливайте!