Сломал передние зубы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В субботу ребенок 7 лет,упал с велосипеда. Сломал два передних зуба. Зубы постоянные. Крови не было, ничего не было опухшего. В тот же день сделали снимок. Сказали ,что с корнями все хорошо. Но к сожалению там снимок не забрали ,а сегодня сказали,что не сохранен. Пошли на прием в другую клинику. Там сделали снимок. Врач сказал,что пост травматический ,не помню слово. Вообщем воспаление и гной возле корня. Снимок я взяла приложу. Отправил лечиться на неделю ,Метрогил лента,Холисал. Через неделю,если не пройдет,удалять нерв. И вообще сказал,что зубы восстановить можно ,но дорого и без гарантии . Вообщем итак переживала , теперь прям какая-то безысходность. Помогите пожалуйста разобраться. Уже попадали в неприятную ситуацию, ребенку чуть не получили два постоянных зуба,которые были здоровыми Помогите пожалуйста

7 лет

Принятый ответ

Судя по фото , прицельному снимку и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Для понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Для лучшего понимания ситуации ,подскажите,пожалуйста ,кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы? Ставить диагноз по прицельному снимку не очень правильно. Травматический периодонтит ( его видимо имел ввиду доктор)образуется не сразу и тем более ,не сразу он виден на снимке. Картина, видимая на снимке ,некое затемнение у верхушки корня , может быть связано с возрастными особенностями и с индивидуальными особенностями на фоне прикуса. Гной на рентгене или КТ вообще нельзя увидеть. Метрагил Дента рекомендован к применению с 18 лет, не раньше.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо огромное Вам. Ждала вашей консультации. Уже искала,я так поняла ,что у нас нет хороших специалистов. Очень переживаю. Ребенок ни на ,что не жалуется,нет реакции на горячее ,холодное. Очень надеюсь на ваше мнение

Просто в данной ситуации надо наблюдать за зубами и если вдруг ,появятся какие либо жалобы , реакция на температурные раздражители или боли при накусывании ,тогда уже думать ,что делать. А так лучше держите связь с первым доктором ,а через три месяца ,даже если вообще нет ни каких жалоб ,сделайте контрольный снимок. А зуб лучше восстановить пломбой в любом случае. Чтоб ребёнок улыбался не стесняясь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо огромное. Вот сейчас вышла на доктора ,но к большому сожалению она сейчас не ведёт детей и вообще уходит в отпуск. Но она сказала,что нужно сделать КТ , обязательно и предложила на приём в пятницу к их хирургу. И они вместе посмотрят . Как вы думаете стоит или искать все же ,кто будет вести все лечение ?

Сделайте КТ проверьте происходящее с доктором ,которому доверяете,а дальше будет понятно где и как действовать. Логика доктора в плане диагностики ,на мой взгляд,разумна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, почему-то направление прислали сейчас на КТ верхней и нижней челюсти. Действительно нужно сделать КТ всей челюсти?

Лучше ,чоб видеть все происходящее в зубочелюстной системе. Какие обследования нужно для диагностики определяет лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, так получается,что на лечение то этот доктор нас не берет. Говорит,что сейчас детей не ведёт и вообще уходит в отпуск. Она направила сделать КТ и с результатом к хирургу их клиники, посмотреть и дать нам консультацию. Так сделать снимок и сходить на консультацию или все же искать своего доктора и с ним уже решать эти вопросы?

Лучше сделать обследование и сходить на консультацию. На руках у Вас в любом случае ,КТ. Послушайте хирурга и любом случае ищите , своего доктора. Он всегда нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо огромное Вам за помощь 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия.

А вам с ребенком,удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!
По снимку нельзя определить гной есть или нет в области верхушки корня.
Расширение периодонтальной щели есть, это признак травматического периодонтита.
Гели никак не повлияют на это.
Здесь обычно либо сразу лечение зуба, либо наблюдение.
Я бы порекомендовала наверно лечение Канала у 11 зуба и восстановление коронки композитом, на 21 просто восстановление композитом, так как скол меньше и по снимку не видно воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а как лечить передонтит ?

При Периодонтите удаляется нерв и пломбируется кальцием)
Попробуйте пока наблюдать.
Сейчас снять нагрузку с зуба, то есть исключить твердое, и смотреть динамику по рентген снимку.
Если будет дальше идти расширение периодонтальной щели и появление очага воспаления, тогда однозначно удалять нерв 🙏

Если нет, тогда рентген контроль через 3-6-12 месяцев🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за помощь

Будьте здоровы!🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. На снимке таком так сразу периодонтит не виден. Действительно у одного зуба (1.1) на снимке затемнение, но это скорее всего не периодонтит, идет еще развитие корня, и такое затемнение норма у детей. Другого зуба особо не видно. Гноя по снимку также не видно и никогда не будет видно. Действительно, лечение периодонтита всегда без гарантии, так как зависит не только от врача, но и от иммунитета. Но, как правило, у детей заживляющая способность хорошая. Поэтому, конечно же попробовать удалить нерв и пролечить нужно🙏🏼 Но это если подтвердится через время периодонтит. Максимально попытаться побороться за зубы🙏🏼 Удалить всегда успеете. В общем рекомендуется очная консультация у хорошего стоматолога, наблюдение за зубами, дефекты запломбировать🙏🏼 Метрогил до 18 противопоказан и никак в такой ситуации не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за совет. Получается,что по снимку неточно передонтит ? Я не знаю ,где найти стоящего врача ,но и нерв удалять не хотелось бы ,все же зуб будет не живой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, а чем лечить передонтит?

Периодонтит лечится только удалением нерва (он при периодонтите в принципе мертвый). Иногда, чтобы сохранить зуб приходится удалить нерв и ставить лекарство из кальция, чтобы восстановить костную ткань . Не переживайте на счет мертвого зуба, его в 18 лет обязательно рекомендуется покрыть коронкой и он может всю жизнь прослужить спокойно. По снимку так как верхушка корня еще не закрылась есть вероятность того, что это анатомическое потемнение в области верхушки.

Периодонтит лечится в несколько этапов, закладывают лекарство с кальцием меняют его, при достижении положительной динамики (восстановление кости(проще говоря, когда это затемнение уйдет)) зуб пломбируют постоянным материалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, а как узнать физиологически это или все же передонтит? Очень боюсь навредить ребенку

Понаблюдать за зубом, делать рентген контроль в динамике. То есть через месяц при условии отсутствия появления других симптомов. Пока восстановить пломбировочным материалом коронки и не нагружать зуб 2 недели. Если появится свищ, боль при накусывании , в принципе боль, то к врачу 🙏🏼 если все будет хорошо, то потом рентген контроль через 3-6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста, нужно ли в нашем случае сделать КТ или просто наблюдать?

Принятый ответ

Добрый день! Тактика такая. Сейчас щадящая диета - исключить твердую пищу . Если есть подвижность - подождать неделю , чтобы связка укрепилась . Если зубы начинают болеть - то нужно будет депульпировать , удалить нервы . Лучше сделайте это под микроскопом, потому что верхушки еще не до конца могли сформироваться у этих зубов. И потом обязательно восстановить пломбами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за помощь. Не совсем поняла про микроскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, подвижности у зубов нет.

Сейчас есть современное лечение в каналах с помощью специального оборудования - стоматологического микроскопа. Доктор в него смотрит и лучше видит как идет канал . Почему вам это нужно , потому что у этих Зубов верхушки не до конца еще сформировались , они очень широкие . И нужно, чтобы доктор качественно запломбировал каналы с помощью специальных методик . Так как зубы постоянные, надо провести лечение очень хорошо.

Понаблюдайте за зубами , они могут измениться в цвете. Это будет говорить о том , что пульпа (нерв) травмировалась и точно нужно будет удалить нерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, я бы очень рада была обратиться к хорошему доктору. Сейчас занимаюсь поиском. К большому сожалению не могу найти. Поэтому и сюда пишу ,здесь гораздо больше информации получаю,чем на приеме. В 2023 году чуть не вылечили моему ребенку здоровые постоянные жевательные зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, подскажите пожалуйста нужно ли делать КТ , чтобы подтвердить или исключить периодонтит ?

В идеале да , всегда перед лечением делается кт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, нам его завтра сделать или все же выждать какое-то время?

Подождите неделю и сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏

Всегда пожалуйста ☺️