Консультация лора /

Почему не проходит горло — вопрос №3259862

Здравствуйте. 5 мая заболела, насморк, горло. Начала пить трекризолид, спустя 3 дня увидела белые маленькие наложения на гландах, пропила азитромицин 3 дня, полоскала фурацилином, рассасывала леденцы шалфея. Стало легче, но дискомфорт в горле остался. Продолжала полоскать фурацилином, боль в горле стала нарастать, преимущественно с правой стороны. Пила тонзилгон таблетки, продолжала полоскание, рассасывала граммидин с красным шарфом.
15 мая стало невозможно больно при проглатывании пищи и жидкости, поднялась температура до 37, обратилась в больницу. Так как ЛОРа нет, к терапевту. Сказал что осложнение ангины белые гнойные наложения на гланде одной правой. И она же очень сильно увеличена. Назначил цефтриаксон внутривенно 2 раза в день на 10 дней.
Ставлю уколы, отек спал, белые наложения ушли, но остался дискомфорт при глотании но безболезненно. Единственное больно зевать. Так же с правой стороны.
Сегодня уже 13ый укол поставили, а к вечеру поднялась температура 37.2 Я уже в отчаянии. На прием послезавтра.
Полощу горло сода соль, 2 капли йода, 4-5 раз так же мирамистин 4 раза в день это помимо уколов и витамин С пью.

Возраст: 37

Хронические болезни: Часто болею ангиной, раз в год точно.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Не болеет ли кто-либо из членов семьи с симптомами вирусной инфекции или простуды?

Как правило описанные симптомы возможны в подобных ситуациях в рамках остаточных проявлений ангины на лечении или в рамках присоединения вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, горечи изжоги, кислоты тоже нет. Болел сын, до того как я заболела, болело горло и тоже были гнойнички на гландах, врач прописывала антибиотик сумамед, все вылечили, сейчас он снова заболел, видимо теперь от меня. Тоже горло у него снова болит.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила, как смогла)
Детский ЛОР, ЛОР
А больше болит горло с правой стороны?
Нет ли затруднений при открывании рта ?

По фото есть косвенные признаки покраснения и отека задней стенки глотки и миндалин больше справа, более характерные для острого тонзиллофарингита в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, горло уже не болит, болело с правой стороны, затруднений при открывании рта нет, сейчас боли только при зевании тоже только справа, как будто внизу справа. Но только при зевании.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такие болевые ощущения более характерны для остаточных явлений перенесенной ангины, явных признаков асимметрии мягкого неба характерной для паратонзиллита и абсцесса по фото не вижу

В таких случаях рекомендуют продолжать принимать антибиотик курсом строго 10 дней

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли боли при открывании рта? При жевании?
По фото признаки острого тонзиллофарингита

Антибиотик рекомендовано продолжать 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, при жевании, глотании, открывании рта боли нет. Только когда зеваю больно справа.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас рекомендовано продолжать антибиотик и местное лечение
В целом вы описываете хорошую положительную динамику
ЛОР
Здравствуйте , по фото имеются признаки паратонзиллита, а не только воспаления миндалин и глотки. Если динамика положительная есть , то пока антибиотик продолжать использовать. Для горла добавить полоскание раствором кетопрофена 3р/д, рассасывать доритрицин 1т4р/д. В целом в течение 3-4 должно всё пройти . Посмотреть через пару дней динамику. Сдать желательно в такой ситуации оак и срб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото - есть признаки характерные для острого тонзиллита .
Если на фоне лечения отмечаете положительную динамику , то рекомендуется продолжить прием антибиотика до 10 дней .

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Стрепсилс по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .