Консультация терапевта /

Сыпь после падения температуры — вопрос №3260035

Добрый день! 4 дня держалась температура 38.4-39 без каких-либо других симптомов! Сегодня утром температура резко упала с 39 до 36,5 с появлением сыпи на лице, ладонях, теле! Подскажите, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Семён!

По описанным симптомам можно предположить наличие вирусной экзантемы, она возникает на фоне энтеровирусной инфекции

Зачастую такая сыпь появляется после перенесенных вирусных инфекций и проходит сама в течение месяца.

Приложите, пожалуйста, фото сыпи, если есть возможность 🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, приложил фото к вопросу
Терапевт
Семён, скажите, пожалуйста , сыпь при надавливании бледнеет? Есть ли зуд? Не было во время болезни нарушения стула, болей в животе?
Терапевт
Какие лекарства принимали во время повышения температуры?
Клиент
Юлия Валерьевна, бледнеет, зуда нет, нарушение стула единичное было во время температуры
Клиент
Юлия Валерьевна, парацетомол, но он не сбивал температуру от слова совсем
Терапевт
Поняла вас, спасибо за уточнение.
По фотографиям, анамнезу можно предположить :
- энтеровирусную инфекцию
- либо розеолу ( но у взрослых это очень большая редкость, обычно ей болеют дети)

Но сыпь чаще всего означает, что заболевание идет на спад, так как на фоне ее появлении температура спала

В подобных случаях рекомендуется только симптоматическое лечение:
- употреблять как можно больше жидкости. Рекомендуют не менее 30 мл/ кг веса. Это помогает скорейшему выздоровлению, так как с жидкостью естественным путем выходит вирусный токсин

- Каламин лосьон 2-3 раза в день. Он помогает уменьшить дискомфорт, снимает покраснение и обладает успокаивающим и восстанавливающим свойством.
Клиент
Юлия Валерьевна, лосьон для снятия симптомов сыпи?
Терапевт
Он может помочь для уменьшить покраснение. Лосьон обладает противоспалительным эффектом. Но если сыпь не доставляет дискомфорта, то острой необходимости в лосьоне нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это характерно для вирусной инфекции. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса –организм выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купаться под душем недолго и не под горячим, и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Высокая температура несколько дней с резким её падением и появлением сыпи может быть признаком вирусной инфекции. Чаще всего такие симптомы встречаются при розеоле или других вирусных заболеваниях. В таком случае правильно это сдать анализ крови чтобы понимать вирус ли вызвал точно сыпь. И ещё скажите на стопах тоже есть сыпь ? Был контакт с больными детками?
Клиент
Алена Игоревна, на стопах нет, контакт случайный возможен, т.к был в детской поликлинике с ребенком
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на аллергический дерматит. Желательно очно посетить дерматолога или инфекциониста для установления характера воспалительного процесса. До посещения врача можно использовать цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!